Арест карты

• г. Самара

На карту был наложен арест на сумму 4200 р списали а также пришло и в госуслуги 4200 р.в сбербанке сняли сумму, но не сняли арест, через неделю приходит уведомление на госуслуги, что вы имеете задолженность 5200 рублей в таком же порядке но, у меня уже сняли 4200 р сколько и был наложен арест. Почему я должен еше платить?

Ответы на вопрос (6):

Ничего страшного похоже что это тот же самый арест, а взыскантие и списание, ещё не внесли в базу данных

Необходимо разбираться с приставами. Зачастую не задумываются каким образом исполнять долги.

Узнайте на каком основании с вас списывают деньги. Если это судебный приказ-отменяйте его

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае может "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к арестованному счету, и обязан списывать деньги, имеющиеся на арестованном счете, с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ. Почитайте эти статьи сами внимательно.

В-третьих, о возбуждении исполнительного производства и об аресте счета должника судебный пристав высылает в адрес должника в электронном виде Постановления на сайте Госуслуг, в которых указан ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, в котором указана сумма долга должника.

В-четвертых, также должник вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава с материалами исполнительного производства и снять для себя и для юриста фотокопию исполнительного документа.

На основании этой фотокопии исполнительного документа юрист сможет должнику подробно с ссылкой на Нормативные акты разъяснить, что он может сделать реально для защиты своих прав.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20865498 было для Вас полезным.

Нужно выяснить в банке основание взыскания задолженности и размер.

Уточните у суд. приставов на основании чего происходит списание. Если суд. приказ - отменить, если исковое производство - оспорить. Если сумма долга не соответствует списываемым суммам, обратиться с жалобой на действия суд. приставов.

Можете решить этот вопрос с помощью юриста. Это быстрее и эффективнее. Обращайтесь к любому специалисту в личные сообщения или по номеру телефона, указанному в профиле.