Вымогательство после ДТП - жена водителя угрожает судом и большей суммой выплат

• г. Оренбург

Можно ли назвать вымогательством такую ситуацию: в июле этого года сын приобрёл авто и передвигался по городу по договору купли-продажи, произошло дтп. Автомобиль сына въехал в заднюю часть Ваз-99,который резко затормозил. При вызове ГИБДД, сотрудниками не было никаких фиксирований дтп. Водитель и сын договорились обоюдно. Сын должен выплачивать по 10000 руб ежемнсячно. Два месяца оплатил а сейчас задержали зарплату. И теперь жена этого водителя звонит обзывает и угрожает что подаст в суд что сын будет выплачивать большую сумму. Их машина оценена в 70 000 руб. Сын платить не отказывается. А его жена говорит что "всех поднимет на уши и с приставов не слезет".

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не вымогательство, увы.

Такое поведение потерпевшей стороны назвать вымогательством (то есть уголовно наказуемым деянием) нельзя, так как, исходя из описанных Вами обстоятельств, требования возмещения ущерба законны

Пусть делает экспертизу, обращается в страховую компанию, в суд

Как говорил В.В.Путин "замучается пыль глотать бегая по судам"

Это не вымогательство. Но если она оскорбляет, то нужно это фиксировать и обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности. Ещё можно подать на неё в суд иск о взыскании "моралки", и тогда уже она будет платить