Как вернуть деньги за проведенную экспертизу при рассмотрении дела о установлении отцовства?

• г. Москва

Подавала в суд на установление отцовства, проводилась экспертиза за которую я заплатила, ответчик на экспертизу не явился, соответственно ее не провели полноценно, взяли материал только у меня с дочерью. В итоге суд принял решение признать отцовство, вопрос такой, как я могу вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Тот, кто подал исковое заявление, заранее вносит деньги на судебные издержки, для проведения анализа и т.д.

Обратите внимание!

Если экспертиза проводится по инициативе суда, ДНК оплачивают средствами из федерального бюджета.

Если суд удовлетворил иск, поданный истцом, израсходованные заявителем денежные средства взыскиваются с ответчика.

Подавайте заявление и взыскивайте судебные расходы за проведение экспертизы с ответчика.

В течении 3 месяцев можете подать на взыскание судебных расходов на процесс.