Можно ли после снятия воинского учета по причине переезда за границу более чем 6 месяцев
597₽ VIP

• г. Омск

Можно ли после снятия воинского учета по причине переезда за границу более чем 6 месяцев, приехать в рф в гости на 14 дней раньше, чем 6 месяцев (например через 4 месяцев)

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В данном конкретном вашем случае, да, вполне можете.

Поскольку возможность пребывания в РФ не вставать на воинский учет существует до 14 дней, в течение которых Вы обязаны лично явиться в военкомат и подать заявление о постановке на воинский учет.

Учитывая, что подать такого рода заявление Вы можете формально на последний день указанного срока — то в течение 14 дней Вы можете находиться в РФ без постановки на воинский учет.

Вместе с тем как отмечено в ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из РФ на срок более 6 месяцев или въезде в РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

1. Порядок снятия с учета при выезде за границу прописан в пункте 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

2. Согласно статье 10 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны в течение 14 дней до отъезда явиться лично в военкомат для снятия с воинского учета, если планируется отъезд за границу на срок от 6 месяцев.

3. Если вы захотите вернуться в РФ, и например завершить свои дела, либо навестить родственников, то необходимо уложиться в 14-дневный срок.

Иначе вы обязаны будете вновь встать на воинский учет в РФ.

4. Вы можете приехать конечно до истечения 6 месяцев, ОДНАКО ваше пребывание в РФ не должно быть более 14 дней, иначе могут расценить как состав преступления по ст. 328 УК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если вы приедете в Россию в течение первых шести месяцев на короткий срок, то для вас не будет возникать обязанности встать на воинский учет. Однако, если таких приездов будет множество, которые, в совокупности, будут составлять период пребывания в России более шести месяцев, вам все же следует зарегистрироваться в военкомате.

Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 30. Вступление на воинский учет и снятие с него Граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет обязаны встать на воинский учет в местном военкомате или отделе военного комиссариата в месячный срок с момента достижения ими возраста 18 лет.

Смотрите, если Вы проживаете на ПМЖ за границей, то без проблем можете на срок до 3 мес. приехать в РФ.

Например, Вы желаете приехать в РФ на срок до 3-х мес., затем вернётесь обратно за границу и продолжите свою жизнь там. Так вот, если не планируете постоянно проживать в РФ, то собственно и нет обязанности идти в военкомат и становиться на воинский учёт. Если информация о Вашем приезде в РФ появилась у военкомата или например участкового, то никакой ответственности у Вас быть не может.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владислав! Можно конечно приехать. Факт снятия с воинского учета согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не ограничивает никак Ваше право приехать в гости для пребывания в РФ. Вы ж выехали на постоянное место жительства из РФ, поэтому и снялись с учета. Ограничений на приезды это не накладывает.

Добрый вечер, Владислав.

1)ну начнем с того, что вы снялись с учета на законных основаниях, так как выехали по плану на срок выше 6 месяцев.

2)А то что вы приезжаете в гости, то имеете полное право в таком случае, но до 14 дней.

3)То есть, если Вы приезжаете в РФ на срок мене 14 дней — то нет смысла вставать на воинский учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона — такая обязанность у Вас существует в течение 14 дней с момента въезда в РФ.

Если же Вы прибудете на больший срок — то да Вы обязаны встать на воинский учет, однако при выезде за пределы РФ — Вы при личной явке в военный комиссариат подаете заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ.

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Владислав, добрый день.

Имеете полное право вернуться в РФ, погостить на 14 дней и улететь обратно без постановки на воинский учёт.

Вы юридически сняты с воинского учета, согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», есть на то правовые основания.

Нет здесь возможности привлечения к уголовной ответственности, по статье 328 УК РФ

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

Да вы имеете право приехать в РФ в гости на 14 дней, даже при снятии с воинского учёта более чем через 6 месяцев.

У вас как раз есть 14 дней. До момента необходимости прстановк на учёт.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету