Скажите пожалуйста, является ли уважительной причиной неявка в суд свидетеля, если у него в этот день экзамен?

• г. Киев

Скажите пожалуйста, является ли уважительной причиной неявка в суд свидетеля, если у него в этот день экзамен?

Ответы на вопрос (2):

Уважительность - оценочная категория. То есть суд каждый раз оценивает уважительность по собственному усмотрению, основанному на своем представлении о значимости тех или иных событий. Законом перечень уважительных причин и ее критерии не определены. В данном случае можно все же настаивать, что экзамен препятствует явке в суд. Только это надо подтверждать документально.

Лица, участвующие в деле, обязаны заранее известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (предостав. необх. док-ты).

Если суд признает причины неявки неуважительными, то на виновное лицо суд может быть наложен штраф, а к свидетелю при неявке по вторичному вызову может быть применен принудительный привод.