У меня есть 2017 г., но оно предоставлялось нам самой управляющей компанией, думаю оно написано так, чтобы было выгодно УК.
199₽ VIP

• г. Москва

Кто разбирается как составить "положение" для совета дома, чтобы были максимально выгодные условия у совета (собственников МКД) для контроля УК и максимальное воздействие на УК. У меня есть 2017 г., но оно предоставлялось нам самой управляющей компанией, думаю оно написано так, чтобы было выгодно УК.

Кто поможет и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте напишите любому юристу в личные сообщения, цены у всех разные. Реклама запрещена правилами сайта.

Можете заключить договор оказания услуг

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном случае в целом, совет МКД выполняет определённые функции по управлению МКД и тесно сотрудничает с управляющими организациями (ст.161.1 ЖК РФ).

Вы можете, при желании и необходимости обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Обращайтесь пожалуйста.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п. 3.1.1 Пользовательского соглашения Юридической социальной сети 9111.ru от 12.07.2000 г. составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

За помощью в разработке документа можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, либо по контактам, указанным в профиле выбранного юриста или видите, прикреплённой к ответу на ваш вип-вопрос.

В целом полномочия Совета дома содержатся в ст 161.1 ЖК РФРФ:

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в личные сообщения за помощью.

Создание и осуществление деятельности совета основывается на законах:

Конституция РФ

Жилищный кодекс, статья 161.1

Гражданский кодекс (часть 1, часть 2, часть 3)

Указ Президента России №425 от 27.05.1997 о реформе ЖКХ России

Указ Президента России №600 от 07.05.2012 о порядке обеспечения граждан страны комфортным и доступным жильем, а также о повышении уровня жилищно-коммунальных услуг

Федеральный закон России №209-Ф 3 от 21.07.2014 об информационной системе государства в сфере ЖКХ (ГИС)