Прошел уже почти месяц) и где мне получать вещи которые были внутри посылки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Почти месяц назад таможня завела административное дело по статье ч.1 ст 16.2

Мой вопрос заключается в том в какой срок мне пришлют штраф? (Прошел уже почти месяц) и где мне получать вещи которые были внутри посылки

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! В силу положений части 1 статьи 4.5 КоАП РФ за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в истечение двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Однако т.к. дело уже возбуждено, то в случае передачи в суд согласно части 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Протокол же уже в случае составления должен передать в суд в течение 3 суток с его составления. Согласно ч.1 ст.28.8 КоАП РФ:

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Это лучший ответ

Добрый день.

По ч.1 ст.16.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность

"влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."

Дела рассматривает суд, если должностное лицо передает его на рассмотрение суда. Срок рассмотрения дела 2 месяца с момента получения судом от должностного лица материалов дела, ст. 29.6 КоАП РФ.

В любом случае вас должны известить по месту жительства.

Что касается возврата вещей, то их могут конфисковать. Если конфискации не будет, то вы сможете их вернуть по заявлению в таможенный орган.