Как оповестить Мегафон и написать, чтобы они не требовали у бабушки эту сумму?

• г. Москва

Долг по телефону умершего

Здравствуйте! У пожилой соседки умер муж. Его телефон сломан и отключен, не работает уже год как. Сейчас она вошла (с моей помощью) в его почту и обнаружила, что якобы долг есть у Мегафон за последний год, около 5 тысяч рублей в минусе.

Какой закон тут можно применить? Как оповестить Мегафон и написать, чтобы они не требовали у бабушки эту сумму?

Ответы на вопрос (8):

Так а симка на кого оформлена была?

Симка оформлена на покойного, его нет в живых уже с начала января, по-моему.

Я не уверена. Разве в мегафон (также, как и в мосэнерго и проч.) не поступает информация с Мос. ру и полиции о смерти пользователя? Почему они продолжают кидать рекламу и запросы о счёте на его почту?

Нет. Вы сами можете предоставить информацию и сим карта будет отключена.

Но ведь по долгу покойного вроде не обязаны наследники платить за последнее время после смерти?

Ошибаетесь.

А есть же детализация, что бабушка не пользовалась телефоном после его смерти? Можно же доказать, что он лежал просто так?

Не усложняйте! Отправьте в Мегафон копию свидетельства о смерти, просите принять к сведению, что абонент № ____________ умер.

Если СИМ карта была оформлена на покойного, бабушка платить ничего не должна, также бабушке звонить и (доставать) её с оплатой тоже никто не будет, Мегафон на 99.99% в суд подавать не будет, так что пусть бабушка просто забудет про это и живёт спокойно.