Могу ли я претендовать на жилье от государства в свои 23 года при таких обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: могу ли я получить жилье от государства?

Мне 23 года, прописана я в Чукотском автономном округе. В 17 лет у меня умерла мама, и я осталась сиротой. Поступила в Университет в Санкт-Петербурге. Сейчас мне прислали из дома бумагу, что у нас на Чукотке (где я прописана) нет работы по моей специальности, и что мне нет смысла ехать обратно, т.к. нет работы.

Могу ли я претендовать на жилье от государства в свои 23 года при таких обстоятельствах? В жилищном комитете г. Санкт-Петербурга мне сказали, что могу только лишь с условием постоянной прописки здесь и проживанием в течение 10-ти лет. Так ли это и могу ли я претендовать на жилье в Ленобласти?

Ответы на вопрос (4):

Мария, в каждом регионе свои требования. Чтобы получить жилье от государства Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося. И тогда может быть Вы и получите жилье, но через несколько лет.

Если Вы не зарегистрированы постоянно в СПб (лен. области), имеете право на какое-либо жилое помещение в Чукотском АО, то у Вас нет каких шансов получить жилье здесь и не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях.

То, что на Чукотке для Вас нет работы, к сожалению, значения не имеет.

И если вставать на учет в качестве нуждающегося - я могу встать на учет в любом месте РФ в независимости от своей прописки?

Здравствуйте!

Нет не можете.