Могу ли я претендовать на жилье от государства в свои 23 года при таких обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: могу ли я получить жилье от государства?

Мне 23 года, прописана я в Чукотском автономном округе. В 17 лет у меня умерла мама, и я осталась сиротой. Поступила в Университет в Санкт-Петербурге. Сейчас мне прислали из дома бумагу, что у нас на Чукотке (где я прописана) нет работы по моей специальности, и что мне нет смысла ехать обратно, т.к. нет работы.

Могу ли я претендовать на жилье от государства в свои 23 года при таких обстоятельствах? В жилищном комитете г. Санкт-Петербурга мне сказали, что могу только лишь с условием постоянной прописки здесь и проживанием в течение 10-ти лет. Так ли это и могу ли я претендовать на жилье в Ленобласти?

Ответы на вопрос (4):

Мария, в каждом регионе свои требования. Чтобы получить жилье от государства Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося. И тогда может быть Вы и получите жилье, но через несколько лет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не зарегистрированы постоянно в СПб (лен. области), имеете право на какое-либо жилое помещение в Чукотском АО, то у Вас нет каких шансов получить жилье здесь и не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях.

То, что на Чукотке для Вас нет работы, к сожалению, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

И если вставать на учет в качестве нуждающегося - я могу встать на учет в любом месте РФ в независимости от своей прописки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я переехал из г. Ярославля в г. Санкт-Пербург, оба города - РФ.

При попытке получить загранпаспорт, в ОВИРе г. Санкт-Пербурга мне сказали, что необходимым условием получения загранпаспорта необходимо постоянное проживание (регистрация) на одном месте не менее 1,5 лет.

В Санкт-Петербурге я проживаю 8 месяцев, из них с момента постоянной прописки 6 месяцев.

Значит ли, что получить загранпаспорт я смогу только через 12 месяцев?

2 года назад я переехала из Омска в Санкт-Петербург, так как закончила школу и поступила в университет. На данный момент живу и учусь здесь же. В апреле мне исполняется 20 лет, необходимо заменить паспорт, но у меня нет ни постоянной, ни временной прописки в СПб. Ехать в Омск у меня нет ни времени, ни средств. Могу ли я заменить паспорт в ближайшем паспортном столе Санкт-Петербурга, не имея никакой прописки здесь?

Вопрос такой. Жена гражданка РФ. Прописка Ленобласть. Я гражданин Казахстана. Регистрация Санкт-Петербург на основании Трудового договора в Санкт-Петербурге. Могу ли я подать на РВП по месту прописки супруги в Ленобласти? Не посчитает ли МВД наш брак фиктивным из за того что прописка и регистрация у нас в разных субъектах?

Я прописана в Крыму, поступила на учебу в г. Санкт-Петербург. Нужно ли мне выписываться дома на время учебы? Если нет, дадут ли мне в Петербурге временную прописку при наличии постоянной?

Проживаю и работаю в Санкт-Петербурге (без регистрации), прописана в Ленобласти. Могу ли я обменять свидетельство ИНН (в связи со сменой фамилии) в г. Санкт-Петербург? Или обязательно ехать по месту прописки?

Недавно я переехал из Читы в Санкт Петербург. Здесь мне исполнилось 14 лет, надо получать паспорт, когда я пришел в местный УФМС мне сказали что нужно ехать в город где я прописана постоянно (здесь у меня временная прописка) и там получать..

Могу ли я запросить свои документы по месту жительства?

С женой расписаны, есть ребенок, нам по 26 лет проживаем в Санкт-Петербурге. Жена и ребенок с рождения прописаны в Санкт-Петербурге, я иногородний, проживаю здесь в течение 8 лет без постоянной прописки (университет, армия, работа). Жена и ребенок участвуют в программе по улучшению жилья, что нужно, чтобы и мне встать на очередь. Были только временные регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок уже пятый год учится в школе в г. Санкт-Петербург, а прописан в Карелии. Только сейчас потребовали прописку в Санкт-Петербурге. При отсутствии прописки, сказали, что отчислят из школы. Вправе ли они так поступить? И как мне лучше поступить в данном случае?

Как платить транспортный налог на машину, если живу в Санкт-Петербурге, а прописка в Чукотском Автономном округе (машину регистрировали в СПб). Можно ли где-то на сайте узнавать сумму?

В 2001 году умерла мама, а отец умер в 1991 году, остались мы с сестрой сиротами. Мне 17 лет, ей 14 лет-был наш возраст на тот момент. Мы жили и были прописаны в муниципальной однокомнатной квартире города Котлас Архангельской области. На младшую сестру было оформлено опекунство на бабушку, на меня опекунство не оформили, так как на момент смерти (январь 2001), до моего совершеннолетия оставалось три месяца. В 2002 году после окончания проф. Тех. училища возникли сложности с трудоустройством на работу. Я уехала в Санкт-Петербург, выписалась из квартиры в которой проживали и прописалась в Санкт-Петербурге в квартире сестры матери. В декабре 2005 года я, решила вернуться обратно в город Котлас Архангельской области. По приезду мы обратились с заявлением в жилищно-коммунальную службу, с заявлением о прописке по прежнему месту жительства. Начальник паспортного стола в постоянной прописке мне отказал, по причине того, что «сестра не является членом семьи». Мне дали временную регистрацию, с которой не возможно было трудоустроится. Пришлось снова вернуться в Санкт-Петербург и продолжить трудовую деятельность. Сейчас младшая сестра хочет приватизировать квартиру. Могу ли я претендовать на прописку в квартиру, где сейчас осталась прописана сестра, и участвовать в приватизации. На какую жилплощадь я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение