Нужно ли собирать голоса всех собственников земельных участков СНТ, чтобы установить табличку на въезде
199₽ VIP

• г. Красноярск

Нужно ли собирать голоса всех собственников земельных участков СНТ, чтобы установить табличку на въезде, что въезд только для собственников.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарина!

Нет. Всех собственников собирать вовсе не нужно.

Закон в данном случае не обязывает это делать.

См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст. 16-17.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарина!

Для этого необходимо решение общего собрания членов СНТ (ст. 17 Федерального закона N 217-ФЗ).

Но надо учитывать, что территория товарищества относится к земля общего пользования. Поэтому если въезд будет предоставлен только собственникам земельных участков, то другие члены СНТ (не являющиеся собственниками своих участков, но владеющие ими на других законных основаниях) вправе оспорить в суде такое решение общего собрания, как противоречащее основам правопорядка (ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ).

Нет.

Это можно просто через членские взносы сделать.

Только табличка получается будет стоять не на вашей земле..., не на земле СНТ

В данном случае проводить общее собрание по вопросу.

Территория товарищества относится к земля общего пользования. Поэтому если въезд будет предоставлен только собственникам земельных участков, то другие члены СНТ (не являющиеся собственниками своих участков, но владеющие ими на других законных основаниях) вправе оспорить в суде такое решение общего собрания, как противоречащее основам правопорядка (ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ).

- см. ст. 17 ФЗ см образовательная организация вправе применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим Федеральным законом"

Здравствуйте, Дарина! Всех не нужно, т.к. закон этого не требует. Тем не менее согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. речь идет о пользовании общим имуществом, то данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества.

Дарина, здравствуйте.

Вам нужно заниматься организацией ОСС в СНТ

______

Источник - статья 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Общее собрание членов товарищества вправе принимать решения по иным вопросам деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества,не указанных в пункте 1 этой статьи

______

Ссылка на НПА

Подробнее ➤

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна