Хотим у города взять лесной участок в аренду и можно ли там сделать водоем или пруд?

• г. Чебоксары

Хотим у города взять лесной участок в аренду и можно ли там сделать водоем или пруд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно, с согласия собственника.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-I "О недрах" собственники земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до 5 м.

На основании вышеизложенного действующим законодательством РФ разрешено выкопать на земельном участке сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «садоводство» для собственных нужд поверхностный водоем в виде пруда или обводненного канала, при этом такой поверхностный водоем должен:

находиться в границах соответствующего земельного участка и быть изолированным и обособленным, т.е. не иметь гидравлической связи с другими водными объектами;

быть размером не более 1 кв.м.;

быть глубиной не более 5 м;

использоваться для извлечения для собственных нужд подземных вод, объем которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки.

Использовать для такого поверхностного водоема воду следует не из водоносных горизонтов, которые являются источниками централизованного водоснабжения и которые располагаются над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.