На данный момент муж отсидел 3 года.

• г. Усинск

Моего мужа посадили на 3 года и 6 месяцев по статье 228 ч.2. Согласно новым поправкам выходящим с 1 января 2013 года, имеет ли мой муж на какое то смягчение наказания? На данный момент муж отсидел 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Эти поправки усиливают наказание! О каком смягчении может идти речь?

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а равно как и насильственные преступления никогда не попадали в разряд получающих послабления.

Всего доброго.

Юлия, если вашему мужу дали 3 года и 6 месяцев заключения и он отсидел уже три года, то зачем вам эти изменения. Вам надо попытаться вытащить его под УДО (условное досрочное освобождение), статья 79 УК РФ. часть 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

Добрый вечер, Лариса!

Поправки к статье 111 УК РФ в 2013 году не принимались.

Ваш муж может расчитывать только на условно-досрочное освобождение, после отбытия двух третей срока наказания. Если понадобится помощь при обращении в суд по условно-досрочному освобождению, обращайтесь.

Удачи, Вам!

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

-наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; (п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; (п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего,

-наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего,

-наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

"Консультант Плюс"

Подробнее ➤