Сотрудник МЧС России вынужден убирать снег на другом объекте, не входящем в его обязанности, под угрозой увольнения

• г. Салехард

Работаю в мчс россии! Заставляют убирать снег на другом объекте... в моих должностные обязаности это не входит... грозят увольнением

Ответы на вопрос (8):

Не имеют право. Должностные обязанности (инструкция) являются основой трудовых отношений с работодателем.

Ссылаются фгбу... на договор между организациями.

Можете отказаться от данной функции в порядке, предусмотренном ст.379 тк рф.

Грозят увольнением и лишением премии.

Вы работаете по трудовому договору?

Фгбу пожарный... говорят что они заключили договор с предприятием...

Подайте жалобу в гит.

Согласно статье 379 Трудового кодекса РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Незаконно, так как требование выполнять распоряжения руководства, указанное даже в должностной инструкции, не может быть отдельным основанием для наказания.

Поручения руководства должны касаться только трудовых функций по должности работника.