Заранее спасибо, простите за такой сумбурный вопрос.

• г. Москва

У меня, длинный вопрос

1) муж прописан в одном городе с ребенком, в одной квартире, квартира на бабушку, не приватизирована, я прописана в другом городе, и я и муж проживаем в Москве и работаем, ребенку 5 лет, около года живет по моему месту прописки с моими родителями, где лучше подать на развод, вариант прописки мужа не устраивает, могу ли я подать на развод в Москве или по своему месту прописки, опираясь на то, что там проживает мой ребенок к которому я постоянно приезжаю, и если я подам на развод в Москве (если это возможно), не будет ли проблем с разделом имущества

2)Как получить алименты с мужа, если он официально не оформлен на работе, соглашение об алиментах подписывать не хочет, так тоже помагать не хочет, говорит буду платить "когда разведемся",но если он не оформлен не на работе, не на бирже, то получается он платить не будет (возможен вариант что будут начислять min, а потом с имущества по суду), но он получает порядка 2 000$,и отказывается помагать, можно ли как-нибудь доказать, что он уклоняется, о з/п узнала из личного разговора с его директором Что делать, с ребенком виделся за этот год 4 раза из материальной помощи кукла-летом и вот сейчас-велосипед на Новый год

3)Могу ли я подать иск о возмещении алиментов на ребенка за прошедшие 2 года, так-как помощи не было (мы не были в разводе и еще не в разводе)

Муж почти 3 года в Москве и помощи не оказывает, хотя были отношения приехал-уехал, но денег нет (Я платила за квартиру, за няню, содержала ребенка, проживали в квартире его матери, и я платила квартплату и коммун услуги, тоже без помощи мужа и его родных)

4) Муж угрожает отобрать у меня ребенка, так-как у меня нет своей жилплощади, я прописана у родителей в 2 х ком квартире, а он сбабушкой и дочерью в 3-хквартире бабушки, так же есть 1-к квартира у его мамы в который мы проживали и я за нее платила, может ли он это осуществить, если я никогда нигде ни в чем не была замешана, не привлекалась, не наблюдалась, у меня хорошая работа, ребенок меня любит, общению, отца, его матери и бабушки с ребенком не препятствую, фактически общается только одна прабабушка которой 76 лет, свекровь уже не приезжала почти год и не звонит, живут свекровь с бабушкой в часе езды

Заранее спасибо, простите за такой сумбурный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

Согласно Статьи 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты можно взыскать за последнии три года.

В Вашей ситуации довертесь специалисту в области права.

С уважением, адвокат Марченко