После восстановления на работу высчитывают переплату с пенсии - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Псков

Ситуация следующая. Была уволена по сокращению 31 августа 2022 г, восстановлена по суду 29.06.2023 г. После сокращения получала повышенную пенсию как неработающий пенсионер. После восстановления вернули пенсию на прежний уровень и сказали, что будут теперь высчитывать переплату в размере 20℅ каждый месяц. Пенсия 14500. После высчитов я не буду получать даже минимальную. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно. Высчету подлежит порядка 100000

Ответы на вопрос (22):

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

2)По факту вас восстановили, а значит повышенная пенсия уже неправомерно, так как вам выплатят з/п.

3)Сейчас вы можете подать заявление к ним, что бы сохранили минимум для пенсионера.

4)Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Ведерников.

Сумма зависит от категорий граждан. Так, для трудоспособных жителей минимум составляет 15 тысяч 512 рублей; для пенсионеров - 12 тысяч 239; для детей - 13 тысяч 920 рублей; для остальных категорий - 14 тысяч 231 рубль.

5)То есть по факту сейчас 11600 вы будите получать, но у вас же идет зарплата, в связи с этим вы точно укладываетесь в минималку, так что требования законны с их стороны.

Не знаю, перечитала многие статьи. Вернуть переплату пенсионный фонд может в том случае, если докажет мою недобросовестность

В чем заключается моя недобросовестность? Я была уволена, автоматически пенсия повысилась (сообщил работодатель). Затем год шёл суд. Я чтг знала, что меня восстановят? Нет. 39 июня меня восстановили. Кто должен подавать сведения в Пенсионный фонд? Работодатель. Они уплатили налоги, а сведения подали в сентябре (как мне сказали в ПФ) В чем моя вина. Ни в чем. Сами они теперь уже говорят, что ситуация двоякая, эта переплата должна быть возложена на организацию

Смотрите, если вы хотите идти на принцип, то получаете письменный ответ касаемо списание от них и обжалуете через суд и привлекаете организацию, но очень мало шансов, что вы выиграете или перенаправите ответственность на организацию.

Здравствуйте.

Это законно.

Так как есть решение суда, ст. 13 ГПК РФ.

Так как вы получили уже вперёд сумму пенсии, которая вам не причиталась.

Увы.

А почему она мне не причиталась? Она мне причиталась. Была уволена, через 3 месяца произошёл перерасчёт, не работала год, шли суды. Не поняла, почему она мне не причиталась. Я отказаться от неё должна была? Так меня могли и не восстановить

Она вам причиталась, но так как вас восстановил, то тот перерасчет аннулирует по факту и все

Иии? Это по моей вине? Это моя недобросовестность? В чем я здесь виновата? Пенсию анулировпли и так, вернули на прежний уровень, а высчитывать они имеют право, если докажут мою недобросовестность.

Спасибо вам за ответ, но я не согласна с вами

Вы хотите услышать ответ лишь бы он был в вашу пользу.

Причем тут недобросовестность.

ВЫ получали неправомерно выплату, так как восстановлены были по решению суда, в связи с этим делается перерасчет и удерживается пенсия которая шла выше установленной нормы.

Это закон, вы хотите ему противоречить, тогда в суде решайте вопрос и все

Я хотела услышать грамотный ответ. П 3 ст 1109 ГК РФ говорит о том, что не подлежит возврату излишне выплаченные пенсии, зарплаты, пособия и т д если не будет недобросовестности со стороны получателя. А вы при чем здесь недобросовестность?

То есть из вышеизложенного следует, что вам хотят вменить то, что вы не известили СФР (ПФР) , что были восстановлены по суду от 29.06.2023 г. и за это время получали пенсию

___

Но это не законно, потому, что за период рассмотрения дела в суде - получали пенсию законно. С учетом восстановления - вина работодателя доказана, что предполагает несение им ответственности за причиненный ущерб СФР.

___

С вашей стороны нарушений ст.26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не может быть и следовательно вы вправе сослаться на п.3 ст. 1109 ГК РФ об отсутствии с вашей стороны недобросовестности - что является основанием отказа в требовании по удержанию с пенсии

___

При первом удержании - вправе обратитьс в суд для обжалования действий СФР

Вас восстановили на работе. Соответственно вы были обязаны известить СФР, что вы восстановлены. Вы же не известили, продолжали получать. Теперь с вам переплату и взыскивают. Ст.13 ГПК РФ.

А я не обязана это делать, могу не обязана ст 21 п 2 и 4. это должен был сделать работодатель.

Обязаны вы сообщать. При назначении пенсии с гражданина обязательно берут расписку о том, что он уведомлен о своей обязанности извещать ПФР обо всех обстоятельствах, влекущих изменение или прекращение выплаты пенсии.

Получается, что поскольку трудоустройство влияет на размер выплачиваемой пенсии, пенсионер обязан о нем сообщать.

Супруг, бабушка, дедушка, брат или сестра), который ухаживает за его детьми в возрасте до 14 лет.

Одним из условий получения пенсии такими членами семьи является их статус безработного;

2) Социальная пенсия по старости.

Такая пенсия назначается в тех случаях, когда гражданин не приобрел право на страховую пенсию по старости (из-за недостаточности стажа или пенсионных баллов).

Социальная пенсия по старости выплачивается на пять лет позже, чем страховая (мужчинам – с 65 лет, женщинам – с 60 лет), и в качестве обязательного условия ее получения также является статус безработного;

3) Социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума.

Эта доплата назначается тем пенсионерам, у которых сумма ежемесячного материального обеспечения с учетом всех выплат не доходит до уровня прожиточного минимума (регионального или федерального – в зависимости от того, какой из них выше).

При этом получатель социальной доплаты не имеет права официально работать;

4) Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным (пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы).

При получении такой выплаты ни ухаживающий, ни тот, за кем ухаживают, не вправе состоять в трудовых отношениях;

5) Государственная пенсия за выслугу лет.

Выплата такой пенсии приостанавливается на период, когда ее получатель восстанавливается на службе, за которую получает пенсию.

При получении указанных выплат пенсионер обязан сообщать в ПФР о факте своего трудоустройства. В противном случае с него будет взыскана переплата незаконно полученной пенсии.

Спасибо за ответы, но у меня не социальная, а страховая пенсия по старости.

Попробуйте подать заявление о сохранении прожиточного минимума для демографической группы трудоспособного населения для существования

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

В связи с чем должны у вас высчитывать переплату? Если во всей цепочки событий - вашей вины нет.

Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии утверждено согласно приложению к Приказу Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии" , в соответствии с частью 6 статьи 21, частью 1 статьи 26, частью 5 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

_____

Согласно статье 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

_____

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств-как указано в п.5 ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

______

То есть из вышеизложенного следует, что вам хотят вменить то, что вы не известили СФР (ПФР) , что были восстановлены по суду от 29.06.2023 г. и за это время получали пенсию-? так что ли? -

______

Таким образом вы вправе заявить о ст. 1109 ГК РФ- гда сказано, в п.3 ст. 1109 ГК РФ, что не подлежит возврату переплата пенсии при отсутствии недобросовестности в ваших действиях.

______

Позиция защиты: если суд восстановил вас в правах, значит вина работодателя доказана, который и должен возмещать причиненный ущерб СФР.

_______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Я тоже прочитала, что ст 1109 п 3 освобождает меня от возврата пенсии, т к нет моей недобросовестности. А ст 21, п 2 и 4 говорят о том, что я МОГУ сообщать об изменениях в моём статусе. Т е это не обязанность, так же? Меня восстановили по суду, я являюсь официально работником организации, значит, это они и должны были предоставить сведения. В ПФ сказали, что они предоставили сведения в сентябре, а восстановлена я 29 июня. Я права?

Абсолютно правы. Работодатель подает сведения, а вы вправе, но не обязаны. И если сведения подали в сентябре, то это трудности работодателя, ведь по его причине вы ходили в суд и защищали свое право. Поэтому, при первом же требовании от СФР (ПФР) - отправляйте в суд, а если СФР - удержит с пенсии, то вправе обжаловать их действия ччерез суд со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ

___

Что делать - такая уж система...

Спасибо большое. Мне нужны всё эти статьи.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Нет оснований требовать с Вас обратно пенсию при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И если была проведена индексация пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вследствие того, что стали неработающим пенсионером, то сокращение пенсии Вам неправомерно в счет якобы удержания излишне уплаченной пенсии. Если будут платить меньше, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Читайте подпись под ответом, пожалуйста. Спасибо.

Спасибо большое за ответ.