Право заблокировано - как потребовать компенсацию от продавца за остановку регистрации прав собственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Регистрация прав собственности остановлена из-за наличия неснятого обременения. По факту оно снято (есть бумага), но фссп снимать ограничения от себя не торопится. Можно ли требовать от продавца компенсацию при наличии в условиях договора:

При просрочке Продавцом срока исполнения обязательства, указанного в пункт 1.5. настоящего Договора, Продавец уплачивает Покупателю неустойку в виде пени в размере ******от цены продажи Объекта за каждый день просрочки.

1.5. Передача Продавцом Покупателю Объектов осуществляется не позднее чем через 30 (тридцать) дней с момента выполнения Покупателем обязательств по оплате, предусмотренных в п. 2.3 настоящего Договора и оформляется двусторонним Актом приема-передачи. Подписание Акта приема-передачи уполномоченными лицами Продавца и Покупателя свидетельствует о том, что Продавец передал, а Покупатель принял Объекты.

Акт приема-передачи подписан.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, вы можете требовать от продавца компенсации в связи с наличием обременения на недвижимость, которое не было снято, несмотря на предоставленные вами документы. Согласно условиям вашего договора, продавец несет ответственность за просрочку в передаче объекта, и вы имеете право на получение пени за каждый день просрочки. Вам следует обратиться к продавцу с требованием компенсировать вам убытки, связанные с невозможностью зарегистрировать ваше право собственности из-за обременений. В случае отказа или неудовлетворения вашего требования продавцом, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации и пени согласно условиям договора.

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Обязательство об уплате неустойки установлено договором. Неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).

Претензионный порядок урегулирования данного спора законом не предусмотрен. Считаю, что вы только потратите зря время. Соответственно, не является обязательным. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки вплоть до исполнения условия договора.

В силу ст.420, ст.421 ГК вы вправе внести данный пункт в договоре

Анатолий, добрый вечер.

Конечно, ответ положительный, исходя из приведённого Вами условия договора и требований закона - ГК РФ

________

СОГЛАСНО СТАТЬИ 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_________

Вы вправе оформить требование Продавцу. Сделайте расчёт суммы, укажите банковские реквизиты для перечисления компенсации

______

Если подавец не удовлетворит, то вправе обратиться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна