Отказ в трудоустройстве из-за супружеских связей - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Находилась в поисках работы, пригласили на собеседование и далее на обучение.

На собеседовании я озвучила, что в этой компании трудоустроен мой муж (на позиции оператора-наладчика производственной линии, я же претендовала на вакансию мерчендайзера).

Сказали, что оформление будет после обучения, которое заняло у меня 4 дня по 3-6 часов.

Каких-либо навыков и соответствующего образования для вакансии не требуется.

Служба безопасности компании проверили меня и дали утвердительный ответ, но для решения вопроса о принятии меня якобы была создана комиссия, так как их смутил момент, что муж так же работает в компании.

По истечении более чем 2 х недель через человека, который проводил обучение и с которым мы успели вступить в дружеские отношения сообщила мне, что есть неофициальное решение - отказ, так как якобы муж мог повлиять на факт моего трудоустройства и попросили меня «слить».

Она и ее руководитель попытались оспорить решение, но ответа не было.

Официального же отказа я не слышала ни от кого.

Мной было написано заявление о предоставлении мне причин отказа или пересмотрено решения о трудоустройстве, где я ссылалась на ч. 3 ст. 16 ТК РФ, ч. 2 ст. 67 ТК РФ, (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», ст. 16, п. 5 ч. 1); на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», ст. 13, п. 5 ч, Федеральный закон «О противодействии коррупции» (запрет на работу близких родственников).

Так же в данном заявлении я указала, что ожидаю официального ответа с обоснованием отказа в течении 7 рабочих дней, как того требует закон.

Заявление было отправлено в электронном виде через сотрудника, который проводил мое обучение, а так же через его руководителя.

Сегодня 7 й рабочий день, ответа нет.

Какие мои действия в данной ситуации?

Есть ли смысл «воевать» с ними и жаловаться в вышестоящие органы (если да, то в какие?)?

Можно ли при таком раскладе рассчитывать на трудоустройство? (в связи с успешно пройденным обучением).

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Обучение это, что бы с вас деньги взять и им заработать.

Платили?

Вот.

А обращались ли они в компанию по трудоустройству вас или нет, скорее всего нет. Вам самой нужно обращаться к работодателю на прямую или в кадры.

(ст. 15 ТК РФ).

Мне кажется, что вы не совсем внимательно прочли то, что я написала.

Собеседование было назначено отделом кадров.

Это не шарашкина контора, а известная каждому компания, которая осуществляет свою деятельность как в РФ, так и за ее пределами. По опыту своего мужа знаю, что они не занимаются такой практикой, что зовут поработать просто так под видом обучения.

Взаимодействие с отделом кадров производится непосредственно при трудоустройстве, если кандидатуру одобряют. Позвонить или написать им напрямую я не имею возможности.

Почему вы напрямую не можете?

Хорошо, что ответ не поступил, поскольку это свидетельствует о не обоснованности отказа в по теме на работу. Необоснованный отказ в заключении трудового договора прямо запрещено ст 64 ТК РФ. Обращайтесь в городской (районный) суд с иском о возложении на организацию обязанностт заключить трудовой договор и выплатить в вашу пользу компенсацию морального вреда.

Подскажите, на какие именно статьи я могу ссылаться в суде и могу ли я это делать самостоятельно, без помощи юриста?

Необоснованный отказ приравнивается к отсутвию обоснования в данном случае?

Ст. 3 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катя.

Сложный вопрос.

Право на обжалование отказа у Вас конечно есть.

Согласно статьи 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

______

Судебная практика в пользу работодателей в основном..

И если будете судиться, то ещё вопрос, как на работе коллектив и начальство отнесется к Вашему супругу в связи с этим, я думаю, Вы сами все понимаете

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Тут еще встает вопрос в том, что на обучение ведь меня направляли… Разве по статья 16 часть 3 и 67 ч. 2 ТК РФ я не могу рассчитывать на трудоустройство?

Обучение, которое представляет собой выполнение рабочих функций и обучение можно считать допущением к работе?

Я в своем заявлении писала, что прошу пересмотреть решение или же обосновать отказ.

Относительно мужа, вопрос стоит в меньшей степени, так как с отделом кадров он не пересекается.

Его коллективом являются такие же специалисты, как и он сам, а так же старшие смен.

Ответственные подразделения не пересекаются, поэтому на нем это сказаться не должно, на мой взгляд.

Здравствуйте

Вы имеете право жаловаться и обращаться в государственные органы. А так же подавать в суд.

Другой вопрос что вопрос дальнейшего трудоустройства под вопросом.

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.