Получается, что смогу свои законные 409 000 рублей направить на погашение ипотечного кредита.

• г. Оренбург

Я в декабре этого года купила квартиру за 2 000 000 рублей. (из них ипотека 1 100 000) в мае планирую родить второго ребенка и получить материнский капитал. Получается, что смогу свои законные 409 000 рублей направить на погашение ипотечного кредита. Тогда как будет обстоять дело с возвратом подаходного налога. Мне его уже не вернут с 2 000 000 рублей. А вернут с 2 000 0000-409 0000? так обидно. Раз в жизни же все положен такой возврат.

Ответы на вопрос (1):

Дейсвительно, действующее законодательство предусматривает, что " Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.12.2012)".

Но, думаю, Вам не стоит отчаиваться, так как полученный Вами кредит все равно будет составлять более чем 1100 тыс., соответственно и подоходный налог, в виде имущественного вычета будет выше.