Погиб муж в ДТП - Военная прокуратура возьмется за дело из-за виновника, связанного с ФСБ?

• г. Новосибирск

Мой муж погиб в ДТП. Виновник аварии выехал на встречную полосу при обгоне и столкнулся с машиной моего мужа. Дело ещё не завели т.к. его будет вести военная прокуратура потому, что виновник аварии военный или работник ФСБ. Так заведут ли вообще дело?

Спасибо за консультацию. Яна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна!

При тех обстоятельствах, которые Вы изложили, обязаны возбудить уголовное дело и провести предварительное следствие. Чтобы подстраховаться, обратитесь с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП в военную прокуратуру.

Впоследствии держите под контролем расследование дела, звоните следователю, в производстве которого будет находиться дело, интересуйтесь о его ходе расследования.

Также Вы имеете право подать следователю исковое заявление к виновному о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, поскольку следователь должен признать Вас потерпевшей по делу, а затем и гражданским истцом.

Удачи!

Здравствуйте. Необходимо контролировать все действия, при необходимости обжаловать. Самое распространенное в таких делах - изменение схемы ДТП, чтобы устранить виновность. Возмещение морального вреда возможно после возбуждения уголовного дела. Если нужен представитель - обращайтесь 8 905 934 0770.