Как правильно реагировать на долги по займам - советы для женщин в декрете

• г. Новосибирск

Хочу поинтересоваться, брала много займов (17 шт), брала новый закрывала старый и так далее, вот и столько набралось, сейчас долги по займам, ОБЩАЯ сумма ВСЕХ 17 займов составляет на сегодняшний день 220.000 тыс примерно, брала по маленьким суммам, от 4 тыс до 20000 тыс или даже меньше, я в декрете но не работаю и не работала, такой вопрос какая статья может быть за то что я не выплачиваю сейчас займы и как отреагировать на угрозы и оскорбление коллекторов? Займы брала потому что муж с работы ушел не платили зп и после этого начала брать займы, у мужа тоже самое, что делать? Или могут подать в суд на арест банковских счетов чтобы списывали с карты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Привлечь к ответственности могут если только оформляя займы, Вы не планировали их платить (ст. 159.1 УК).

Если де не можете платить пр объективным обстоятельствам, никакой ответственности (кроме гражданской) нет.

Если кредиторы подадут в суд и приставы возбудят исполнительное производство, напишите заявление на сохранение прожиточного минимума.

Хорошо, спасибо, скажикт пожалуйста, а скарты списывать смогут? Просто так будет проще если ФССП будет списывать,

Добрый день!

Если Вы хоть по каждому займу внесли по 1-2 платежа, то ответственности никакой нет уголовной.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.