Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

• г. Лобня

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Действие жилищного законодательства во времени регламентировано ст. 6 ЖК РФ, т.е. нового ЖК:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

2. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если они возникли в силу договора, заключенного до введения указанного акта в действие, и когда таким актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Разнами юристами по-разному будут истолкованы нормы данной статьи, а как они будут толковаться судом сейчас сказать Вам точно не может никто. Все ответы могут быть только предположительными с разной долей вероятности в зависимости от квалификации юристов. Поэтому, извините. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

Господа юристы! Сориентируйте во времени:

Если человек умер 31 августа 2001 года когда заканчивается шестимесячный срок – 28 февраля 2002 или 1 марта 2002 года? Вопрос в связи с вступлением в действие нового кодекса – в день, когда шестимесячный срок истек и наследство могло быть принято какой кодекс действовал – уже новый или еще старый? Я пропустила шестимесячный срок для подачи претензии по обязательству, а недавно прочитала, что если наследство открыто при старом кодексе, а принято при новом, то к правам и обязанностям применяют уже новый кодекс. Так может я еще смогу подать иск – ведь по новому кодексу это можно сделать в пределах исковой давности обязательства, которое еще не закончилось?

Я подала заявление 21 февраля 2005 т.е до вступления в силу нового жилищного кодекса. Подала на раздел лицевого счёта.По старому иле по новому закону будут расматривать моё заявление, и какими статьями опирируют судебные органы, принимая решение о судопроизводстве по старому или новому кодексу? За ранее ВАМ признательна. Татьяна.

Где можно найти общее правило, применяемое к длящимся жилищным правоотношениям, которое гласит, что к такого рода отношениям применяется новый ЖК РФ. Дело в том, что я прописалась в квартиру к мужу при старом жилищном кодексе, а развелась при новом. В законе четко указано, что новый ЖК РФ (значит и ст 31) применим лишь к жил. отношениям, возникшим после введения в действие нового ЖК РФ-но все юристы говорят, что муж сможет меня выпмсать по новому ЖК РФ. Мне все же кажется, что новый ЖК РФ ко мне применяться не должен.

Пожалуйста помогите

Надежда.

Скажите, какой Жилищный кодекс сейчас действует, старый или новый, принятый Думой в первом чтении? И если старый, то когда будет окончательно принят новый и когда он вступит в действие? Извините за юр.безграмотность, но в проекте нового кодекса есть положения, напрямую меня касающиеся, а информации о сроках вступления в действие нового кодекса нигде не нашел.

Спасибо.

С уважением, Владислав.

, права забрали пытался вернуть но не получилось.

В конце февраля 2008 лишили прав на полтора года.

По какому кодексу меня должны были лишить прав по старому или по новому и какой срок предусмотрен в старом кодексе и какие сроки действия старого и нового кодекса.

Прокомментируйте мне эту статью. Ничего не понимаю. Масло масленное.

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(цитата из закона: О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации)

К примеру: в квартире (собственость мужа), прописана и проживает его бывшая супруга.

По новому ЖК, жена может выселена по решению суда - как бывший член чемьи. Либо право проживания теряется, если бывший муж продаст квартиру.

НО! вселилась-то она в квартиру по старому ЖК...

С какого момента к ней могут быть применены нормы нового ЖК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите о новом жилищном кодексе, который вышел в марте 2005 года. Слышала, что теперь даже если я замужем и мы приобрели квартиру в браке и прописана там, а владельцем квартыры является мой муж, то я всё равно не имею права на эту квартиру или мои права ущемляются, согласно новому жилищному кодексу. Так ли это? Что делать? Так как фактически я получаю больше мужа и плачу кредит за квартиру с моими родителями?

У меня стандартная ситуация: в браке купили с мужем квартиру, полгода назад развелись (детей нет). Собственность была оформлена на мужа. Пару недель назад я подала в суд, чтобы по закону выделить свою долю. По старому жилищному кодексу мне принадлежит половина. Но с 1 марта в силу вступил новый жилищный кодекс. Каким образом будет рассматриваться мое дело в суде?

До вступления в силу нового кодекса. Засмотрят ли мое заявление по старому кодексу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение