Ситуация с наследством - долг по алиментам после смерти бывшего мужа - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж умер на сво, и остался должен сыну по алиментам около 800 тыс. Мама скоро вступает в наследство. Долг она унаследует, или что мне надо предпринять, ччто и куда написать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да, долг будет унаследован в случае вступления в наследство в размере наследственной массы.

Здравствуйте Елизавета!

Когда родитель умирает, долг по алиментам приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Ваша мать, как наследница, может унаследовать этот долг.

Обращайтесь в нотариусу.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Если она вступит в наследство. То будет должна выплатить долг в пределах стоимости полученного наследства (ч.1 ст.1175 ГК РФ).

При этом мне ни каких заявлений и исков в суд подавать не надо?

Ваш сын и мамам погибшего являются наследниками первой очереди по закону, Ваш сын будет вступать в наследство?

Он не совершеннолетний. Он может вступить в наследство? И как это сделать?

Вам вместе с сыном нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку ребенок несовершеннолетний, то все действия от его имени будет совершать его законный представитель мама

Долг переходит наследнику, принявшему наследство в размере, не превышающем его долю. Еслм наследница-мать, то она и будет выплачивать долг.

Этот долг не переходит наследникам, за исключением случаев, если долг уже имелся на момент смерти. Однако ваш сын имеет право на наследство, если таковое имеется.

Вам придётся взыскать с наследника, врядли сами, что выплатят