ДТП на темном перекрестке - что делать после сбития пьяного пешехода?

• г. Донецк

В темное время суток на несовершенном перекрестке сбил пьяного пешехода перебегающего дорогу на запрещающий сигнал светофора. Дорога новая, разметки нет, освещения нет. Пешеход во всем черном был практически не видим. ГАИ и скорая вызваны. Дтп оформлено. Водитель кровь на алкоголь сдал, пешеход отказался но запись у врачей есть что признаки опьянения явные но от освидетельствования отказался. Пешехода осмотрел хирург, сделали снимок, было подозрение на пневмоторакс оно не подтвердилось. Переломов ссадин нет. Только ушибы. В объяснениях ГАИ пешеход писал что перебегал дорогу не глядя на светофор. После этого гражданская жена пешехода которая и требовала скорую и все время диктовала пешеходу что делать пыталась предложить решить конфликт за деньги (люди неблагополучные) на что я ответил мы уже в больнице, все оформлено и записано. Какие дальнейшие действия предпринимать? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Кто виновник ДТП, ГИБДД установило? Если не вы, то не о чем переживать.

Никаких до конца адм. расследования. По его результатам смотреть. Готовьтесь на оплату морального вреда.

Если пешеход подаст иск на компенсацию морального вреда могу я подать иск на возмещение ремонта авто хоть и не большое но все же? Мне надо будет подготовить смету на ремонт?

Только, если пешехода признают виновным в нарушении ПДД. Но компенсацию морального вреда Вам придётся платить потерпевшему вне зависимости от того, кто будет признан виновным в нарушении ПДД: водитель, или пешеход. Для взыскания ущерба в суде необходимо заключение эксперта.