Как снизить задолженность, оплачивая долг у коллекторов без комиссии?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть давнишняя задолженность на сайте у приставов 12 тыс рублей висит это с процентами, но именно у коллекторов на сайте этот же мой долг висит без комиссии 6 тыс, вопрос вот в чем если я оплачу на сайте у коллекторов (6 тыс) то снизится ли с меня этот долг полностью? Раз есть возможность заплатить без комиссии, или так не получится?

Ответы на вопрос (7):

Долг один и тот же, но суммы разые у приставов и на гос услугах а у колекторов другая.

Здравствуйте! Это не комиссия, а исполнительский сбор у приставов - даже если Вы оплатите напрямую взыскателям и предъявите приставу документ об оплате, будет окончено производство только по основному долгу, на исполнительский сбор будет возбуждено отдельное исполнительное производство. Платить его все равно придется

На сайте у приставов указано что исполнительский сбор 1000 руб по моему долгу

я имею ввиду конкретно проценты по долгу, основной долг 6 тыс у меня,+ остальные 6 это ведь проценты а не исполнительский сбор? (Общ сумма 12 тыс)

Если на сайте приставов 12 тыс, то значит было решение суда (либо приказ) на эту сумму. Эта сумма и будет взыскиваться приставами. Вы можете заключить с взыскателем мировое соглашение на 6 т. если они согласны простить Вам проценты. Оплата 6 тыс. на сайте - ничего не даст, сумма принудительного взыскания просто уменьшится на 6 т. и все.

Терерь поняла, спасибо большое за ответ)

Кроме долга Вы заплатите исполнительный сбор.

Доброе утро!

Ничего не платите!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.