Как правильно передать показания счетчиков после пропущенного месяца?
199₽ VIP

• г. Москва

Забыл в прошлом месяце передать показания счетчиков. Мне пришла квитанция на оплату за октябрь со значениями по среднемесячным затратам воды за полгода.

Если я передаю показания по счетчикам сейчас за ноябрь, то я получается передам так, что по показаниям в этом месяце у меня получится значение как за два месяца (так как в прошлом месяце не передавались). То есть на mos.ru вместо стандартных 10 кубометров будет условно 20, так как там нет показаний за октябрь.

Получается я должен буду оплатить по среднемесячной за октябрь + оплатить за ноябрь и за октябрь еще раз? или они сами посчитают разницу с учетом того, что я оплачу среднемесячное значение за октябрь? Как мне правильно подать показания по счетчикам сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Антон! Нет. Если подадите показания в ноябре, то сделают перерасчет за предыдущий период, и там останется не средняя, а учтутся фактические показания приборов учета. Вы же просто подаете текущие показания - срез на заданную дату.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Так что по среднему начисляют до подачи показаний прибора учета. Просто подавайте показания, как обычно. И ни о какой повторной оплате речи вести нельзя здесь.

Ответ отключен модератором

Подайте заявление на перерасчёт, предоставив показания счётчиков

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения если пропущен срок подачи показаний, то ничего делать уже не нужно. Этот месяц посчитают по средней за прошедшие полгода (пп. 59—61 постановления № 354, ст. 157 ЖК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам посчитают разницу с учетом того, что я оплачу среднемесячное значение за октябрь, а сейчас Вы просто подаете текущие показания ИПУ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

Антон, если абонент не предоставил поставщику ГАЗА сведения о показаниях прибора учета газа, то такая ситуация регулируется

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

П. 31 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 июля 2008 года N 549 О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (с изменениями на 29 мая 2023 года) гласит:

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (абзац в редакции, введенной в действие с 9 июня 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, - см. предыдущую редакцию).

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

Мособлгаз рекомендует для получения перерасчета за газ оформить заявление в Личном кабинете абонента и передать текущие показания или направить заявление по электронной почте.

Перерасчет производится в случае временного отсутствия (более 5 дней) по адресу места регистрации.

При получении от абонента сведений о «текущих показаниях» данный объем среднемесячного потребления газа будет пересчитан и произведен расчет с учетом переданного объема.

Если вы забыли передать показания счетчиков в предыдущем месяце, ваш поставщик услуги ЖКХ может использовать алгоритм усреднения потребления или может применять некоторую другую методику для определения размера выплаты за пропущенные показания.

Рекомендуется вам связаться с вашим поставщиком услуг ЖКХ для получения подробной информации о конкретных правилах и процедурах в вашем регионе.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ничего страшного. Делайте все, как обычно. Вам сделают перерасчёт с учётом предоставленных в следующем месяце данных. Там автоматически все происходит, считает программа.

Относительно недавно у меня было также. Только не я забыла показания передать, а оператор не внесла в базу. А заметила я это только, когда следующую квитанцию получила. И когда пришла платить за следующий месяц, спросила, как будут считать (знаю, как по закону должно быть, но у нас всегда что нибудь ещё придумают). На следующий месяц мне, действительно, сделали перерасчёт, учли переплату по нормативу и внесли все данные в квитанцию.

Вообще, порядок передачи показаний и расчетов установлен разделом 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 О предоставлении коммунальных услуг... Так в п.59 указано:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев... в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:...

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд...

То есть, считать будут по среднему показателю в пределах трёх месяцев (это общее правило, и, обычно, его никто не меняет). Более того, дальше тоже будут считать по нормативу, но уже с повышающим коэффициентом.

Поскольку Вы показания передадите уже в следующем расчетном периоде, то Вам это не грозит. А поэтому будет перерасчёт.

Сами коммунальщики тоже это подтверждают. Например, на сайте одного из ЕРЦ (Подробнее ➤ указано:

Вопрос: Что будет, если не передать показания счетчиков?

Ответ:

Зависит от ситуации:

1. Если вы не передали показания один раз

Ничего страшного! По закону, в этом случае рассчитывается среднемесячный объем потребления, исходя из данных за предыдущие месяцы. Сумма, приближенная к привычной ежемесячной, появится в квитанции. В следующем месяце, когда вы передадите данные, начисления вновь будут рассчитаны по фактическому потреблению.

Если же в расчетном центре нет данных о потреблении за предыдущий период или срок действия прибора учета менее трех месяцев, начисления будут проведены по утвержденным нормативам потребления.

Таким образом, в следующем расчетном периоде в квитанции Вы просто указываете действующие показания (как Вы это делали всегда), как будто Вы ничего не забывали и все передавали. И Вам в следующей уже квитанции сделают расчет с учётом переплаты за предыдущий период.

С уважением.