Жкх подали на меня в суд за неуплату, не плотили 6 лет, что делать?

• г. Уфа

Жкх подали на меня в суд за неуплату, не плотили 6 лет, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Придется платить, по какой-то части необходимо заявить о пропуске исковой давности. За последние 3 года точно придется оплатить.

Здравствуйте. Заявляйте о срока исковой давности и просите снизить пени

Нужно отменить судебный приказ.

Здравствуйте

Часть задолженности сможете списать, применив срок исковой давности. Для этого вам нужно направить в суд возражения на исковые требования истца.

Каким образом взыскатель обратился в суд - выдвинул против вас исковое заявление или получил судебный приказ?

В первом случае необходимо представить суду свое возражение и потребовать применения последствий пропуска срока исковой давности - так с вас смогут взыскать долг только за 3 последние года.

Во втором случае необходимо немедленно отменить приказ, иначе с вас будет взыскана вся указанная в нем сумма.

За детальными разъяснениями обратитесь к юристу в личной переписке.

Если иск подали, то ходатайствуйте о применении пропуска срока исковой давности по каждому месячному платежу (3 года) + с 06.04.2020 до 01.01.2021 был мораторий на начисление и взыскание пеней по ЖКУ и взносам на капремонт + Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году" установлено, что с 28.02.2022 до 01.01.2023 пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27.02.2022 (9,5 %).

В суде заявите о сроке исковой давности и вам придется платить только за последние 3 года