Как рассчитывается потребительский штраф при частичном исполнении ответчиком судебного иска?

• г. Ростов-на-Дону

С какой суммы рассчитывается потребительский штраф в этом случае - ответчик ответил отказом на досудебную претензию, подали иск в суд и после запуска процесса ответчик перечислил истцу «кусочек» от суммы ущерба, указанного в иске. Те, например, сумма иска 5000₽, ответчик перевёл истцу 3000₽, сумма потребительского штрафа (без учета морального ущерба и пр) будет рассчитываться с 5000₽ или с 3000₽?

Ответы на вопрос (4):

Если гражданское дело в суде уже было возбуждено на тот момент, то с 5 тысяч рублей

Смешно... норма права звучит и действует иначе...

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Штраф с присужденной суммы (осн. долг плюс неустойка плюс моралка). У Вас виден осн. долг в 2 000