Неправильный перерасчет показаний счетчиков горячей воды - обязаны ли ТСЖ вернуть деньги и по какому закону?

• г. Ульяновск

Забыли сделать поверку счетчиков горячей воды и ТСЖ сделали перерасчет по нормативам, вместо поданных показаний. Счетчики горячей воды прошли поверку. Должны ли ТСЖ сделать перерасчет за начисленные суммы? И если да, то согласно какому закону?

Ответы на вопрос (4):

Нет! ТСЖ не должен делать перерасчёт, ибо начисление платы за КУ по показаниеям ИПУ возможно ТОЛЬКО если у этих приборов НЕ ИСТЁК межповерочный срок. С даты истечения межповерочного срока, расчёт платы за КУ производится по нормативам. И только с даты введения в эксплуатацию ИПУ, прошедшего поверку, начисление по его показаниям возобновляется. См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Короче говоря, спать не надо!

Можете попробовать сделать перерасчет.

В соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ № 354) Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Всех благ и удачи в делах.

в жилищной инспекции сказали что должны сделать..

Да, действительно!

В соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ № 354) Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Всех благ и удачи в делах.