Вопросы выплаты декретных пособий - расчет с учетом годов и возможность отзыва заявления

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: официально трудоустроена с сентября 2022 года, ушла в декретный отпуск в ноябре 2023 года, вчера (20.10) одобрили выплату на минимальную сумму, учитывая 2021 и 2022 года.

1) если бы я ушла в декрет в ноябре 2023, но оформляла выплату в январе 2024, какие учитывались бы года: так же 2021+ 2022 или 2022+2023?

2) можно ли отозвать заявление и оформить выплату позже?

Ответы на вопрос (5):

1. Вы не можите уйти в декреб в 2023 г без пособия, это будет отпуск без сохранения ЗП, чято также отразится на размере пособия.

2. Можно выйти из декрета и опять уйти в декрет в 2024 г. , размер пересчитают. Однако в расчет войдут 2022 и 2023 г.

Спросить
Пожаловаться

На сколько я знаю, пособие по Би Р можно оформить после отпуска, но не позднее 6 месяцев после его окончания.

Спросить
Пожаловаться

Если пособие по БиР оформлять в 2024 году, будут учитваться 2022 и 2023 или все равно 2021 и 2022, так как отпуск начался в ноябре 2023

Спросить
Пожаловаться

Пособие отдельно от отпуска не оформляется, вы вправе не уходить в отпуск по БИР и продолжать работать и пойти только в 2024 г., соответственно количество дней отпуска уменьшится, но в расчет будут взяты 2022-2023 г.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете с отпуском по уходу за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Слышала что оплата больничного листа составляется 60% от всей зарплаты если стаж менее 5 лет.. в инете прочитала: исключением из правил является оплата больничного листа по беременности и родам.. . там оплачивается 100% независимо от стажа...

Я гражданка РБ, получаю ВНЖ, муж гражданин РФ. Какие я могу получить пособия и выплаты по беременности, родам и после рождения ребенка, если я сейчас беременна, на работу не берут, а на учет как безработная встать не могу, пока нет ВНЖ? могу ли я на что-то рассчитывать, пока не получу гражданство РФ?

С мужем последние 2 года не имеем официального трудоустройства. Он работал на частном заводе, где работодатель не представлял официального трудоустройства, год назад уволился из-за проблем со здоровьем. Я работала в салоне мастером маникюра, салон тоже не предоставлял официального трудоустройства.

Сейчас я беременна на 23 неделе, из салона ушла. Муж также пока не работает из-за проблем со здоровьем, только изредка подрабатывает (буквально месяц назад закончили очередной курс лечения, сейчас думаем о том, чтобы попробовать оформить инвалидность, если что-то получится - парез обеих стоп).

Можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты по беременности/родам/уходу...?

Есть ли смысл сейчас мне вставать на биржу труда или искать официальное трудоустройство (вряд-ли кто-то меня примет на таком сроке)?

Я устроилась на работу будуче беременной, стаж будет менее 6 месяцев. В каком размере и на какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком я имею?

Беременная, хочу взять отпуск без содержания з/п на 3 месяца, не повлияет ли это на выплаты по беременности и родам. И по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто ИП, подскажите пожалуйста, какие выплаты возможны по беременности и родам и по уходу за 2-м ребенком? Будут ли минимальные выплаты или нет? Если платить в ФСС, какая сумма положена? И возможно ли ее изменение от суммы платежа в месяц?

Какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком положены родившей женщине, если она учится очно в техникуме? На данный момент взят академический отпуск. Получает пенсию по потере кормильца.

Скажите если я не работаю, мне положены какие то выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком. Если да, то какие и куда обращаться за ними?

На какие выплаты по беременности, родам и уходом за ребенком до 1,5 лет может претендовать не работающая женщина? Имеет ли значение, разницу (для указанных пособий), что у матери ребенок второй, но старшему уже 19 лет? Может ли она расчитывать и на материнский капитал? Мы живем в Адыгее, могут ли местные власти менять суммы указанных выплат установленных Федеральными законами, и если могут, то какие? Спасибо.

Я летом 2009 года закончила институт, с сентября месяца и по сегодняшний день работала по договору подряда (профессия Архитектор). Трудовая книжка отсутствует-официально нигде не работала. Сейчас нахожусь на 12 неделе беременности. Муж официально трудоустроен.

Меня интересует какие выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком мне полагаются?

В службе занятости сказали что они могут меня поставить на учет, но никаких выплат (по беременности) мне не полагается и шанса что меня возьмут на работу практически нет...

Как грамотней мне поступить в данной ситуации: 1. встать на учет в службу занятости, 2. встать на учен в соц. службу, 3. устроиться на работу?

Декрет безработаной

Добрый день. Прошу ответить положены ли мне какие-либо выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком в следующей ситуации: с июля 2008 по январь 2015 я официально была трудоустроена. Уволилась по собственному, узнав о беременности. На данный момент не работаю и не состою в бюро занятости. Если выплаты положены, то какие и куда за ними обращаться, и с какими справками и документами. Проживаю в г Уфа Республика Башкортостан. Спасибо.

Полагаются ли мне какие-либо пособия и выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком, если я являюсь студенткой очной формы обучения государственного вуза? При этом я являюсь гражданкой другой страны и учусь за счёт средств федерального бюджета.

В январе уволилась с работы, в феврале забеременела по сей день не работаю, будут ли мне какие то денежные выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком. И если да,то какие. Спасибо.

Мне 1 апреля идти в декрет, работодатель хочет с сегодняшнего дня отправить меня в отпуск с сохранением заработной платы. Что мне выгодней уйти в отпуск перед декретом или в отпуск с сохранением заработной платы? Будет ли он влиять на сумму выплат по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком? И на сколько дней мне лучше брать отпуск?

Я уволена 10 июня 2013 года по статье 81 (сокращение штата). Я беременна (срок 8 недель - дата родов примерно 20 января 2014 г.). Вопрос: если я не смогу устроиться на работу, положены ли мне какие-то выплаты по беременности и родам и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я уволена 10 июня 2013 года в связи с ликвидацией организации. Я беременна (срок 8 недель - дата родов примерно 20 января 2014 г.). Вопрос: если я не смогу устроиться на работу положены ли мне какие-то выплаты по беременности и родам и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый вечер, какие выплаты я могу получить по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет если я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение