Вопросы выплаты декретных пособий - расчет с учетом годов и возможность отзыва заявления

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: официально трудоустроена с сентября 2022 года, ушла в декретный отпуск в ноябре 2023 года, вчера (20.10) одобрили выплату на минимальную сумму, учитывая 2021 и 2022 года.

1) если бы я ушла в декрет в ноябре 2023, но оформляла выплату в январе 2024, какие учитывались бы года: так же 2021+ 2022 или 2022+2023?

2) можно ли отозвать заявление и оформить выплату позже?

Ответы на вопрос (5):

1. Вы не можите уйти в декреб в 2023 г без пособия, это будет отпуск без сохранения ЗП, чято также отразится на размере пособия.

2. Можно выйти из декрета и опять уйти в декрет в 2024 г. , размер пересчитают. Однако в расчет войдут 2022 и 2023 г.

На сколько я знаю, пособие по Би Р можно оформить после отпуска, но не позднее 6 месяцев после его окончания.

Если пособие по БиР оформлять в 2024 году, будут учитваться 2022 и 2023 или все равно 2021 и 2022, так как отпуск начался в ноябре 2023

Пособие отдельно от отпуска не оформляется, вы вправе не уходить в отпуск по БИР и продолжать работать и пойти только в 2024 г., соответственно количество дней отпуска уменьшится, но в расчет будут взяты 2022-2023 г.

Вы путаете с отпуском по уходу за ребенком