Может ли физ. лицо после банкротства взять займ под залог своей квартиры?
199₽ VIP

• г. Находка

Может ли физ. лицо после банкротства взять займ под залог своей квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Не советую.

Почему

Яна, здравствуйте!

Закон о банкротстве граждан № 127-ФЗ не предусматривает последствий для банкротов в виде ограничения на получение займов.

Имеется оговорка, что в течение 5 лет после признания банкротства заемщик должен сообщать банку о своем статусе перед тем, как взять кредит.

На самом деле, банк и без сообщения знает вашу кредитную историю и может не одобрить вам кредит.

Так как у финансовой организации появятся абсолютно основания отказать в выдаче займа, поскольку информация о банкротстве фиксируется в кредитной истории.

Банкроту кредит не выдадут, т.к. данные о том, что банкрот имеются:

1. На сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

2. На сайте картотеки Арбитражных дел.

3. Через информацию о банкротстве в составе кредитной истории из бюро кредитных историй.

Это лучший ответ

Доброе утро!

Да, может, ведь в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нет никаких ограничений по этому поводу.

Единственное ограничение, так это то, что согласно п. 1 ст. 213.30 указанного закона:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Таким образом Вы обязаны будете кредитору сообщить о себе такие сведения ☝

Соответственно, кредитор уже будет решать выдавать денежные средства под ипотеку или нет.

В основном банки идут на это охотно, ведь в случае просрочки ежемесячных платежей, будет обращено ими взыскания на залоговое имущество.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.