Должен ли преподаватель оказывать дополнительную помощь ученикам с неудовлетворительными оценками в школе?

• г. Москва

Обязан ли преподаватель назначать дополнительные занятия, консультации, беседы с родителями и т.д. в случае неудовлетворительных оценок у ученика по какому-либо предмету в школе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не обязан.

По вашему мнению, школа не заинтересована в успеваемости учеников? Все зависит от руководства школы: где-то назначаются, где-то нет. Образовательный процесс в школе регламентируется внутренними нормативными документами: приказами министерства, инструкциями и т.д. Если это отсутствует то каждый будет руководствоваться своими соображениями.

Здравствуйте.

Перечень того, что обязан делать преподаватель закреплен в трудовом договоре или должностной инструкции. Если в этих документах подобные обязанности не фигурируют, тогда не обязан.

В случае если в договоре и должной инструкции есть такие требования, то да, нужно. С моральной точки зрения, нравственной, аккуратно это делать не только можно, но и нужно.

Здравствуйте.

Учителя обязаны выполнять учебный план, являющейся частью образовательной программы школы.

Дополнительно заниматься с отстающими индивидуально, натаскивать их по предмету, он (учитель) не обязан, так как это не входит в круг его обязанностей, хотя администрация школы и ругает его за плохую успеваемость.