Отказ работы пенсионного фонда - переход с пенсии по возрасту на пенсию по выслуге лет. Ситуация в ДНР.

• г. Донецк

Может ли сотрудник пенсионного фонда отказать в переходе с пенсии по выслуге лет на пенсию по возрасту? Я живу в ДНР. Моя мама была на Украине на пенсии по возрасту, но когда переехала к нам ей назначили пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (5):

Для отказа, нужны основания.

Что может служить причиной отказа?

Выслуга лет по какому основанию? Пенсия назначена уже по российским нормам?

Она медик. В 2001 году ушла на пенсию по выслуге лет, а в 2013 году перешла на пенсию по возрасту. В ДНР ей оформили, как пенсия по выслуге лет и назначили

соц. пенсию в размере 10000 руб. Когда она хотела подать на перерасчет пенсии по Российским нормам ей отказали, сказали, что ей перерасчет не положен, так как она на пенсии по выслуге лет

Запросите в СФР письменные подробные разъяснения о причине отказа в установлении пенсии по российским нормам со ссылками на закон. Возможно она еще не достигла пенсионного возраста, а может иные причины. Запросить сведения можно и через сайт СФР в разделе "Электронное обращение".