Конфликт с соседями из-за спиления деревьев - что грозит и как защитить свои права

• г. Костанай

У меня возле дома растут деревья, ветви которых постоянно стучат мне по стеклам при сильном ветре. Живу на 5 этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. УК сказала, чтобы спилить верхние ветки нужно собрать 10 подписей жильцов. Собрала. Но соседка по моему стояку на 3 этаже против спила даже верхних ветвей, грозилась подать в суд на меня.

Но ветки все равно спилила УК. Подскажите, пожалуйста, что мне за это грозит, на какие законы или статьи могу опираться

Ответы на вопрос (3):

Ничего вам не грозит, абсолютно.

Ничего не грозит Вам

Нормы СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования

к условиям проживания в жилых домах и помещениях».

Требования:

Если крона дерева до 5 метров, то расстояние до стены жилого

дома должно быть не менее 5 метров.

Если крона больше 5 метров, то расстояние должно быть больше

5 метров.