Проблемы с возвращением на работу после отпуска по уходу за ребенком - как действовать?

• г. Южно-Сахалинск

Рабатаю в Сотовом мире в г. Южно-Сахалинск. Ушла в отпуск по уходу за ребенком, в январе отпуск заканчивается, хочу вернуться на работу. Точка в которой я работала, закрылась. Есть другая точка в этом же городе. На работу восстановить меня не хотят. Сказали писать заявление на увольнение или предложили другую точку в другом городе. Как мне быть, что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эрика

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) в соответствии со ст.256 ТК РФ. Расторжение договора по инициативе работодателя пропускается в соответствии со ст.261 ТК РФ.

___

Подайте письменное требование работодателю для восстановления на работе и при отказе, можно: направить жалобу в инспекцию труда и в суд в соответствии со ст.392 ТК РФ

___

Учитывая, что вы относитесь к категории работников имеющих право на основании ст.256 ТК РФ, может после получения вашего заявления работодатель перестанет упираться

Здравствуйте!

Ст. 256 Трудового кодекса РФ декларирует обязанность сохранять на время отпуска по уходу за ребенком за работником рабочее место. Т. е. уволить его в обычной стандартной ситуации по инициативе работодателя нельзя.

Однако есть ситуации, когда увольнение, обусловленное инициативой работодателя, во время такого отпуска или до достижения ребенком возраста 3 лет все-таки происходит. К ним относятся (ст. 261 ТК РФ):

ликвидация (прекращение деятельности) работодателя;

завершение действия трудового договора, заключавшегося на определенный срок;

увольнение работника, досрочно вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, в связи с грубыми нарушениями трудовой дисциплины (например, прогулом, кражей, разглашением тайны, аморальным поступком).

Вам должны предоставить рабочее место в Вашем населённом пункте. Не пишите заявление об увольнении, а пожалуйтесь в трудовую инспекцию.