Как отказаться от ненужных страховок и услуг при покупке автомобиля в кредит?

• г. Чебоксары

Покупалось новое авто в кредит, с салона - навязали много страховок, каско. С момента покупки, оформления договоров прошло 10 месяцев. Есть ли возможность отказаться сейчас от ненужных дополнительных услуг?

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с заявлением.. если откажут, то выход один, суд.

Можно отказаться, если не от всех то большинства, нужно смотреть что именно навязали?

Сейчас поздно

Здравствуйте Александр!

Можно вернуть только услуги, а не страховки! Это можно сделать, главное грамотно и оперативно подготовить мотивированные документы!

Александр, написали вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста

Добрый день!

К страховкам относятся страхование жизни, здоровья, от потери работы и т. д. Они оформляются в виде полиса и договора страхования со страховыми компаниями (Ренессанс Страхование, Альфа-Страхование, Ингосстрах, Сбербанк Страхование, Росгострах и т.п)

Для них законом предусмотрен период охлаждения, в течение которого можно отказаться от страховки в течении 14 дней со дня подписания договора страхования.

Если вы приобретали дополнительные услуги (консультационные сертификаты, опционные договоры, карты помощи на дорогах, гарантии). У данных услуг есть срок действия договора и во весь этот срок действия вы имеете право отказаться от них и вернуть денежные средства, при условии, что вы ими не пользовались.

Для отказа от услуг и возврата денежных средств нужно направить в адрес компании досудебную претензию. Компания обязана вернуть денежные средства в 100% размере в течение 10 дней.

Если деньги не возвращают, составляем иск в суд.

В исковом заявлении важно грамотно изложить свою позицию. Но в каждом деле свои нюансы, особенно их много в делах по навязанным услугам. Поэтому рекомендую обращаться к профессиональным юристам еще на этапе подаче претензии, чтобы юрист собрал все факты, определился с порядком действий.

Основной закон, применяемый в разрешении подобных споров – Закон «О защите прав потребителей». Все доводы и позиция должна сводится к тому, что вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от любых платных продуктов/услуг, если вы ими не пользовались/ услуги не оказаны, а исполнитель обязан вернуть деньги.

Судебная практика устойчивая и направлена в пользу потребителей – деньги за услуги взыскиваются.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму дополнительной услуги, прочие компенсации и расходы на юридические услуги.

Можете прислать мне документы в личные сообщения или по контактам указанным ниже для изучения. Чтобы оценить перспективы отказа от данных услуг[i][/i]