Проблемы с открытием депозита в банке - какие законы нарушены и как подать претензию?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В организации открыты расчётные счета в двух банках. В ноябре 22 г. сменился директор организации. Заявление о смене руководителя было подано в один банк, а в другой через год, в ноябре этого года, с целью размещения в нём депозита. Из-за некомпетенции сотрудников банка я 9 дней не мог зайти в свой личный кабинет, хотя это решается в течение дня. И только на 10 день я смог перевести в этот банк деньги и оформить депозит. На какие статьи, законы нужно сослаться, чтобы подать претензию на этот банк об упущенной выгоде (неполученные депозитные начисления)?

Ответы на вопрос (6):

А вы как физ. лицо, или как директор не могли войти? Если как частное лицо, то подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

----------------------------------------------

Если директор и юр.лицо, также подаёте претензию, и требуете возместить все убытки, но уже в арбитражном суде. В отдельных случаях обязательный досудебный порядок может быть предусмотрен федеральным законом. Также соблюдение претензионного порядка урегулирования спора может быть предусмотрено самим договором. АПК РФ устанавливает, какие именно гражданско-правовые споры могут быть переданы на разрешение суда лишь после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Это споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения

АПК РФ устанавливает, какие именно гражданско-правовые споры могут быть переданы на разрешение суда лишь после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Это споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения. Также, можно потребовать возмещения убытков, причиненных нарушением договора, потребовать уплаты неустойки, предусмотренной договором, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и т.д. Всего хорошего. Нужна помощь, выберите юриста, и обратитесь к нему лично.

Здравствуйте, Александр!

Обязанность возмещения упущенной выгоды предусмотрена статьей 15 ГК РФ. По делам о возмещении убытков вам необходимо доказать, что в результате действий (бездействия) банка у вас возник ущерб, а также факты нарушения обязательства наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, бездействия банка являются неправоверными.

В силу п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Применительно к настоящему делу, доказательствами возможности извлечения упущенной выгоды в виде процентов по вкладам, позволяющими обосновать с разумной степенью достоверности ее размер, являются документы, подтверждающие наличие действовавших у Вас банковских вкладов, условия которых допускали возможность их пополнения, что позволило бы Вам получать доход в виде процентов по вкладам сразу же после оплаты ответчиком, акций, предъявленных к выкупу по обязательному предложению, если бы ответчик направил его в установленный законом срок.

Вы вправе уже сейчас направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) о возмещении ущерба.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, связанных с оказанием ненадлежащего качества услуг Бакном, взыскании расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Это лучший ответ

Упущенная выгода является разновидностью убытков.

В пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ сказано:2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)..

В своей претензии вы должны ссылаться на статью 15 ГК РФ. В пункте 1 данной статьи сказано:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков,
.

В своей претензии вы должны четко выстроить логическую цепочку: вина сотрудников банка-причинение вам убытков в виде упущенной выгоды. То есть должна прослеживаться причинно-следственная связь между виной сотрудников банка и причинением вам убытков. Естественно вы должны так же аргументированно обосновать - в чем конкретно проявилась вина, некомпетентность сотрудников банка. Также нужно рассчитать размер упущенной выгоды.

Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Если в этот срок ваше требование не удовлетворят, придется подавать иск стст 131-132 ГПК РФ. В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны доказать две вещи:

1.Наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) сотрудников банка и возникновением у вас убытков в виде упущенной выгоды.

2. Размер упущенной выгоды

Если вы это докажите, тогда суд примет решение в вашу пользу

Здравствуйте Александр!

Да, вы можете открыть депозитный счет организации по правилам ст. 834. Договор банковского вклада ГК РФ

Для этого Вы, как юридическое лицо должны предоставить в банк:

- учредительные документы;

-свидетельство о государственной регистрации;

-свидетельство о постановке на учет в налоговых органах;

- лицензия, дающая право на осуществление деятельности;

-документы, которые подтверждают полномочия исполнительного органа (приказы, протоколы);

-доверенность на заключение договора с банком;

- документы, удостоверяющие личность лица, которое подписывает договор.

В соответствии с Главой 1. Общие положения Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)"

1.6. До открытия счета банк должен установить, действует ли лицо, обратившееся для открытия счета, от своего имени, по поручению и (или) от имени другого лица, которое будет являться клиентом.

В случае если обратившееся для открытия счета лицо является представителем клиента, банк обязан установить личность представителя клиента и наличие у него соответствующих полномочий.

Банк также должен установить личность представителя клиента - лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами (драгоценным металлом), находящимися на счете, с использованием документов, содержащих распоряжение клиента, на бумажном носителе (далее - лицо, наделенное правом подписи), а также лица, уполномоченного распоряжаться денежными средствами (драгоценным металлом), находящимися на счете, используя аналог собственноручной подписи, коды, пароли и иные средства, подтверждающие наличие указанных полномочий (далее - аналог собственноручной подписи).

ЦБ РФ не устанавливает сроки проведения проверки представленных документов для открытия счетов, эти сроки регулируются правилами самого банка

Единственный срок, указанный в этой Инструкции - это срок, внесения записи об открытии соответствующего лицевого счета, которая должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения банком обращения клиента об открытии счета, если в нем не указан более поздний срок.

Подразумевая, что под лицевым счетом имеется ввиду и депозитный счет, то банк должен был открыть его на следующий день после сдачи вами всех учредительных документов организации

Если вопрос стоит об упущенной выгоде за 9 дней возможного начисления процентов на сумму депозита, в своей досудебной претензии банку Вы можете сослаться на ст.15. Возмещение убытков ГК РФ.

В мотивировочной части претензии Вы должны указать какую сумму предполагали вложить на депозитный счет, какой процент начисления и за какой период. Из этого расчета выделить неполученный доход за то время за которое Вы не могли войти в ЛК, т.е. воспользоваться онлайн банкингом

Хотите правды? Не присудят Вам тут никакую упущенную выгоду в описанных условиях.

Суд будет оценивать неизбежность (а не возможность) получения упущенной выгоды из-за действий банка и придет к выводу, что получение упущенной выгоды в данном случае зависит не только от банка, но и от клиента, который может положить деньги на депозит или не положить. Иными словами суд откажется устанавливать наличие причинно-следственной связи между действиями сотрудников банка и убытками в виде упущенной выгоды, а без причинно-следственной связи ничего не взыскать (ст. 15 ГК РФ).