Какие документы нужны для переезда ребёнка в США и возможна ли их оформить в самой стране?

• г. Новосибирск

Наша дочь 8 лет назад вышла замуж за гражданина США и живёт в США, гражданка США. В 2005 году у неё с мужем родился сын. Она родила его в Омске и по нашей (родителей) просьбе оставила нам его на воспитание. Она с мужем полностью обеспечивали ребёнка. Теперь ему 7 лет и они решили забрать сына жить и учиться в США. Какие ему нужны для этого документы? Мы знаем, что ему нужен паспорт и разрешение на вывоз ребёнка от мужа. Нужна ли ребёнку виза на въезд в США? Может эти документы она оформить в США?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Людмила,

На вопрос о ВЫЕЗДЕ ребенка из России Вам ответят мои российские коллеги.

Что касается ВъЕЗДА в США, то, хотя Ваша дочь сейчас и гражданка США, на момент рождения ребенка она, по-видимому, американского гражданства не имела.

В этом случае, если отец ребенка:

(а) На момент рождения ребенка был гражданином США +

(b) Последние пять лет перед датой рождения ребенка физически проживал в США, из них не менее двух лет в возрасте старше 14 лет,

то согласно параграфу 301(g) Иммиграционного законодательства США их ребенок с рождения является гражданином США. Виза для въезда ему в таком случае не нужна. Нужны документы, подтверждающие вышеприведенные факты (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке между его родителями, документы, доказывающие гражданство его отца и его проживание на территории США в течение установленного законодательством срока). По этим документам Консульство США сможет оформить ребенку паспорт США и сертификат о гражданстве.

Всего доброго.