Можно ли сохранить стаж при смене места работы из-за семейных обстоятельств - опыт участкового педиатра в поликлинике сохранится?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я могу отработать 9 месяцев в поликлинике участковым педиатром в одном учреждении, а затем в другом из-за смены места жительства (муж военный). Стаж при этом сохраняется?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Сохраняется конечно при работе на полную ставку (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Так что не важно, в каком учреждении будете работать. Важно то, что работаете по профилю и на полную ставку. Так что нет поводов для беспокойства.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Согласно статье 190 Трудового кодекса РФ, стаж работы, накопленный на предыдущем месте работы, сохраняется при устройстве на новую работу в той же или аналогичной профессии или должности. Таким образом, если медработник уволился с предыдущего места работы и приступил к работе на новом месте, связанном с медициной, его стаж будет сохраняться.

2)так что вы можете за это не переживать, самое главное официально работать и что бы официально шел стаж.

3)Это для вас самое важное.

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Стаж для досрочного выхода на пенсию в соответствии с п.50 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в других местах, суммируется по всем местам работы, где осуществляется лечебная деятельность.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, не содержат условия о его непрерывности.

Смена места жительства ни как не влияет на сохранение вашего стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

В статье 11 данного закона сказано:

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Как видите, согласно данной статьи, любая деятельность на территории Российской Федерации сохраняет ваш стаж, но только при условии что в период Вашей работы уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здрпавситвуйте,

Законодательство России предусматривает, что работник имеет право на сохранение своего непрерывного стажа работы, если он был уволен по собственному желанию и не прерывал трудовые отношения с работодателем более чем на 30 календарных дней. Таким образом, если переход на новую работу происходит в течение этого срока, то стаж сохраняется без изменений.

Однако, есть исключения, когда стаж может быть утерян. Например, если гражданин самостоятельно расторгает трудовой договор с предыдущим работодателем и более чем на 30 дней не находится на работе, либо если переход на новое место работы происходит после окончания испытательного срока и стаж с предыдущей работы не был подтвержден в установленные сроки.

Согласно действующим до 10.04.2010 Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышает по общему правилу одного месяца. При увольнении сотрудника по собственному желанию перерыв в работе не должен превышать трех недель. Исключения составляют случаи увольнения в связи с виновными действиями работника (тогда непрерывный трудовой стаж не сохраняется).

В соответствии с Законом о трудовых пенсиях Российской Федерации, рабочий стаж представляет собой периоды, когда работник фактически работал и получал заработную плату, а также периоды, указанные в законодательстве (например, отпуск по беременности и родам). Если вы работали и получали заработную плату в течение 12 лет, то этот период должен учитываться при расчете вашего общего трудового стажа. Переезд и смена места работы не означают потерю рабочего стажа, если вы продолжили работать и получать зарплату в новом месте. Однако, если вы прекратили работать и не получали заработную плату в период после вашего переезда, то этот период не будет учитываться в вашем общем трудовом стаже.

Когда человек увольняется самостоятельно по собственному желанию, то продолжительность его трудового стажа не прерывается. Но если увольнение происходит по инициативе работодателя, то возникает вопрос о периодах прерывания стажа. Соответствующие нормы закона предусматривают, что для сохранения непрерывности трудового стажа период прерывания не должен превышать 3 месяца.

Соответствующие нормы закона предусматривают, что для сохранения непрерывности трудового стажа период прерывания не должен превышать 3 месяца. Если без учета этого периода выслуга лет составляет менее 5 лет, то стаж не прерывается. Если же выслуга лет превышает 5 лет, то допускается одно прерывание стажа до 6 месяцев. То есть, если человек уволился и вновь устроился на работу в течение 6 месяцев, то непрерывность его трудового стажа сохраняется.

Однако есть исключение из этого правила. Если перерыв в работе был связан с уходом на пенсию или отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то прерывание стажа не учитывается.

Таким образом, чтобы сохранить непрерывность трудового стажа после увольнения, человеку необходимо устроиться на новую работу в течение 3 месяцев, если выслуга лет составляет менее 5 лет, и в течение 6 месяцев, если выслуга лет превышает 5 лет. Исключение составляют случаи ухода на пенсию или отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Когда вы решаете уволиться или покинуть свою работу по собственному желанию, важно знать, сколько дней можно не работать, чтобы не прервалась продолжительность вашего труда.

Считается, что для сохранения непрерывности трудового стажа период прерывания не должен превышать 30 календарных дней. Это значит, что вы можете не работать до 30 дней без ущерба для вашей продолжительности труда.

Однако, если вы уволены, то срок прерывания, при котором продолжительность труда не нарушается, может быть другим. В соответствии с трудовым законодательством, если вы уволены и вам нужна выслуга лет для перехода на пенсию или получения каких-либо других льгот, то прерывание труда не должно превышать 3 месяца.

Если вы уволены без вашего желания и у вас есть трудовой стаж, считается, что продолжительность вашего труда не прервалась. Это означает, что вы можете не работать без ограничений по срокам, чтобы не утратить вашу выслугу лет.

Тем не менее, вам следует обратить внимание на страховой период, поскольку если вы не работаете в течение длительного времени, ваша страховая запись может пострадать.