Папа ребенка уезжает жить заграницу, куда не говорит, боюсь потом его не найти

• г. Щелково

Папа ребенка уезжает жить заграницу, куда не говорит, боюсь потом его не найти, как быть с разрешением на вывоз за границу ребенка, мы часто выезжаем в разные страны?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, Вам нужно от него брать нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу, либо если не предоставит, то подавать на лишение его родительских прав (если будут основания). По законодательству РФ ребенок может выехать за границу с одним родителем, без разрешения второго, но проблема может возникнуть с принимающей страной-у них то законы другие...

С уважением, Князева Анастасия

Вам нужно подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина в территориальный орган ФМС по вашему месту жительства, при этом аргументировать вашу точку зрения. Если нужна подробная консультация - звоните, записывайтесь. 8(964)5627910 Дмитрий Геннадьевич

Для РФ достаточно согласия на выезд от однго родителя, если не наложено ограничений на выезд от вторго. Согласие можно требовать в судебном порядке, опять же, если отец ребенка будет уклоняться от своих обязанностей по его воспитанию и не будет оплачивать алименты, то можно будет лишить его родительских прав.

Заключите нотариальное или судебное соглашение.