Взносы на обслуживание - обязаны ли владельцы нежилых помещений в ТЦ платить за содержание общих зон, находящихся в одной собственности?

• г. Тверь

Обязаны ли собственники нежилых помещений торгового центра вносить плату на обслуживание и содержание здания ТЦ если все места общего пользования коридоры, лестницы, туалеты, крыша находятся в собственности одного из собственников?

Ответы на вопрос (5):

Места общего пользования должны содержаться совместно, в т.ч. собственниками помещений в ТЦ, исходя из занимаемой площади.

Здравствуйте, В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Возникает вопрос как он стал собственником общего имущества. При этом если он каким-то образом стал единоличным собственником этого имущества то содержать должен сам.

Может ли указанный собственник который перевёл места общего пользования в свою собственность препятствовать мне в доступек моему помещению?

Александр Викторович, воспрепятствование доступу к Вашему помещению противозаконно.

Если собственник будет чинить препятствия к доступу в Ваше помещение, то Вы вправе на основании ст. 304 ГК РФ требовать устранения всякого нарушения Ваших прав, как собственника помещения, в том числе в судебном порядке.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Управляющая компания выставляет счета на содержание здания а все места общего пользования как я указал находятся в собственности. Могу ли я не оплачивать счета или обращаться в суд и с какой формулировкой иска?