Как защитить свою долю квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, после развода - права и возможности

• г. Челябинск

Вопрос такой! Квартира куплена с использование материнского капитала. После развода, разделена по 1/4 части между супругами и 2 детьми. Алименты на детей не выплачивает, но требует выкупить его долю или продаст ее чужим людям. Имеет ли право продать своею 1/4 долю чужим людям, и как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Анна, а рпочему отец не платит алименты? Вы на алименты подавали, долг есть? Я почему спрашиваю, отец вправе продать свою долю, сначала предложит купить ее вам, если вы не согласны вполне может продать чужим людям. Но если есть долг по алиментам вы можете попробовать договориться забрать долю в счет погашения долга

Мы подписали мировое соглашение в суде и разделили доли, сразу после этого он выехал за границу и не стал платить алименты, исполнительное производство у пристава, она объявила его в федеральный розыск и сказала что больше нечего сделать! Долг накопился, неделю назад он вернулся из за границы и стал требовать выкупить его долю! Я понимаю что это он делает специально чтобы не выплачивать долг по алиментам. Чтобы я забрала исполнительный лист у пристава и его выпустили обратно за границу, но ему ещё платить алименты 5 лет, и что делать в этой ситуации?

В 250-й статье Гражданского кодекса сказано: в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину, указать цену и условия продажи.

Покупателю сособственнику закон дает на раздумья один месяц. Как правило, соблюдение преимущественного права осуществляется через нотариуса. Если ваше право на преимущественную покупку будет нарушено, сделку можно оспорить.

Здравствуйте, к сожалению, имеет такое право, но при условии соблюдения преимущественного права покупки других участников долевой собственности, то есть сначала он должен предложить Вам выкупить его долю. Если Вы откажитесь выкупить или проигнорируете предложение, тогда возникнет право продать долю третьим лицам.

Конечно может продать свою долю, но обязан уведомить остальных дольщиков за месяц о продаже.

Имеет.