Как защитить свою долю квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала, после развода - права и возможности

• г. Челябинск

Вопрос такой! Квартира куплена с использование материнского капитала. После развода, разделена по 1/4 части между супругами и 2 детьми. Алименты на детей не выплачивает, но требует выкупить его долю или продаст ее чужим людям. Имеет ли право продать своею 1/4 долю чужим людям, и как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Анна, а рпочему отец не платит алименты? Вы на алименты подавали, долг есть? Я почему спрашиваю, отец вправе продать свою долю, сначала предложит купить ее вам, если вы не согласны вполне может продать чужим людям. Но если есть долг по алиментам вы можете попробовать договориться забрать долю в счет погашения долга

Спросить
Пожаловаться

Мы подписали мировое соглашение в суде и разделили доли, сразу после этого он выехал за границу и не стал платить алименты, исполнительное производство у пристава, она объявила его в федеральный розыск и сказала что больше нечего сделать! Долг накопился, неделю назад он вернулся из за границы и стал требовать выкупить его долю! Я понимаю что это он делает специально чтобы не выплачивать долг по алиментам. Чтобы я забрала исполнительный лист у пристава и его выпустили обратно за границу, но ему ещё платить алименты 5 лет, и что делать в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

В 250-й статье Гражданского кодекса сказано: в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину, указать цену и условия продажи.

Покупателю сособственнику закон дает на раздумья один месяц. Как правило, соблюдение преимущественного права осуществляется через нотариуса. Если ваше право на преимущественную покупку будет нарушено, сделку можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, имеет такое право, но при условии соблюдения преимущественного права покупки других участников долевой собственности, то есть сначала он должен предложить Вам выкупить его долю. Если Вы откажитесь выкупить или проигнорируете предложение, тогда возникнет право продать долю третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно может продать свою долю, но обязан уведомить остальных дольщиков за месяц о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Имеет.

Спросить
Пожаловаться

По материнскому капиталу! Брали в ипотеку жилой дом с земельным участком, по ипотечному договору прописано, что дом стоит 200 т.р. , а земельный участок 980 т.р., т.к. была кадастровая оценка. Когда мы подали на распоряжение МК написали на погашение ипотечного кредита указали полную сумму МК (453 т.р.), пришёл отказ в связи с тем, что само жилое помещение мы купили за 200 т.р. . Правомерен ли отказ ПФ?

Могу ли я воспользоваться МК на строительство жилого дома, если земля в собственности, но имеет обременение в силу ипотеки?, Разрешение на строительство есть.

У меня трое детей двое живут не со мной они от другого брака. Сейчас я в браке и у меня есть ребенок. У меня есть капитал мат. если муж возьмет ипотеку и мы погасим часть долга капиталом те двое должны быть собственниками.

Я - гражданка РФ, но проживаю в Казахстане. Здесь у меня вид на жительство и ипотека на 6 лет. Планирую второго ребенка. Смогу ли я потратить материнский капитал на погашение ипотеки в Казахстане? И вообще - получу ли я мат капитал в случае родов в РК?

В браке куплена квартира с использованием материнского капитала. Собственник по документам - муж. При разводе как будет делиться квартира? На данный момент в квартире никто не прописан.

Заранее благодарю за ответ, с ув. Ирина.

Могу ли я продать квартиру, если она куплена часть материнский капитал (400 т) ,часть наличные деньги (200 т)? В квартире три собственника мама и двое несовершеннолетних детей. Куплена не в браке. Продажа связана с переездом в другую область.

Какие ограничения при покупки квартиры или комнаты с использованием материнского капитала? Можно покупать комнату в квартире (в частности)? Может быть материнский капитал первоначальным взносом до истечение трех лет?

Продал квартиру 2022 купленную в 2017 с материнским капиталом, стоимость квартиры выросла и соответственно на счета детей распеделилась сумма больше чем сам материнский капитал, как обналичить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой разведены при покупке квартиры (таковы условия банка) живем все равно вместе у нас 2 ребенка могу ли я использовать мат капритал для погажения ипатеки (жена не против формально жена)

2 вопрос до полутра лет могу ли я на себя оформить? Жена не работает на группе вроде на скока я зная 40 % от среднего заработка у меня больше будет выходить.

Приобретена квартира 1 кмн. С учётом мат. капитала. С момента покупки ни себя ни детей ещё не прописала! А квартире никто не прописан! Могу ли я прописать в кв. Свою знакомую с ребенком? И ничего страшного нет, в том, что мы ещё там не прописаны?

Каким образом купить квартиру с использованием материнского капитала, чтобы ее владельцем был муж и в данной квартире была доля двух несовершеннолетних детей, доли матери не было!

Здрасвуйте!

1)Могу ли я выкупить за мат. капитал 1,6 доли у средней сестры. Остальные доли пренадлежат мне и моему ребенку, (около 75%) но есть ещё одна сестра которой пренадлежит тоже долевая часть но у неё DS: Шизофрения, документы на квартиру она не оформляет и не забирает. Что можно сделать в этой ситуации?

2) Или стоит продать свою долевую часть добавить мат. капитал и купить квартиру.

Если покупаешь комнату по материнскому капиталу ребенок входит в долю этой комнаты (если у ребенка уже есть доля в другом месте)? и возможно ли продать комнату купленную по мат. капиталу?

Купили дом в поселке с использованием материнского капитала - БТИ признало дом пригодным к проживанию. Сейчас решили сделать ремонт: обнаружилась трещина на потолке 2 го этажа и повсеместный грибок (на стенах, на полу). Есть ли шанс признать дом непригодным к проживанию? И если есть, то как отреагирует на это пенсионный фонд (так как мат. капитал нельзя использовать на покупку непригодного жилья)?

А в течении какого времени перечисляют деньги при покупке жилья на средства материнского капитала? Нужно ли указывать в предварительном договоре, что покупка совершается под материнский капитл?

Купили дом с использованием мат капитала, и я с продажи квартиры полученной 6 лет назад как ребенок сирота оплатила вторую часть дома. Натариус разделил доли одинаковые с мужем. Могу ли я в суде доказать что он имеет право на доли только с мат капитала?

Я хочу купить у мамы долю в квартире за мат. капитал. Мама проживает в другом городе и ехать на сделку нехочет. Может ли она написать доверенность на другого человека, чтоб он мне продал долю?

После развода, захочу приобрести жильё с использованием материнского капитала, имеет ли право муж, как-то этому препятствовать? Или имеет право он на какую-то часть этого капитала?

1.через какой период времени после развода жена может воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры с ипотекой, чтобы исключить бывшего мужа как собственника?

2. если после развода мать остается с 2-мя детьмя при покупке квартиры С ИПОТЕКОЙ как делится собственность при использовании материнского капитала?

Продаем квартиру, купленную с использованием материнского капитала (не первоначальный взнос). Квартира была в ипотеке, сейчас досрочно погасили, теперь имеем возможность выделить доли детям: в какой пропорции? И еще, планируем продать и уехать в другой город. С органами опеки предварительно договорились, что можно открыть счета детям. Вопрос: деньги на счета должны поступить ПОСЛЕ сделки купли/продажи квартиры или ДО сделки деньги, эквивалентные матер. Капиталу или стоимостям долей детей должны родители положить на счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение