Может ли сирота получить отдельное жилье имея прописку в муниципальном жилье 59.5 кв. м где прописано 5 человек. МО г. Люберцы

• г. Москва

Может ли сирота получить отдельное жилье имея прописку в муниципальном жилье 59.5 кв. м где прописано 5 человек. МО г. Люберцы

Ответы на вопрос (3):

Может согласно ФЗ 153. Обратитесь в личку к юристу за помощью

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Т.о.,

как усматривается из текста вопроса, ребёнок - сирота является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в этой связи, он может претендовать на постановку на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении как сирота в случае, если проживание ребёнка-сироты в данном жилом помещении будет признано органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства ребёнка-сироты, невозможным.

Фз 159 см. Опечатка