В общем есть ли какие-нибудь варианты у меня с полицией или в суде чтобы снизить госпошлину какой иск я могу предъявить.

• г. Саратов

Ситуация следующая: Умер отец, проживал с женщиной 17 лет (в браке не состоял). Я единственная дочь. Остался автомобиль, зарегистрирован был на отца) гражданская жена не отдает ни ключи, ни документы на него, ни собственно сам автомобиль. 2 января получаю свидетельство у нотариуса (прошло полгода со смерти отца). куда мне дальше обращаться с этим свидетельством, есть вероятность что сожительница отца не отдаст мне автомобиль (местонахождения авто я знаю гараж рядом с с домом этой дамы, гараж получается не принадлежит никому это ракушка простая железная, хотя дама утверждает что у неё якобы расписка какая-то есть что гараж именно она покупала у прежнего владельца. Но я точно знаю что он не в собственности у неё. тем более это ракушка по-моему не может быть в собственность оформлена) . Подскажите мои дальнейшие действия после получения свидетельства. Знаю что могу обратиться в полицию, скорее всего они мне откажут (гражданско-правовые обращайтесь в суд) могу ли я уголовное дело против сожительницы возбудить (самоуправство или еще что-то) попробовать её напугать как-то. А если остается только суд. то как можно снизить уплату госпошлины, там она немаленькая получается 6 с чем-то тысяч рублей, у меня туго с деньгами на данный момент (справки собрать чтобы снизили госпошлину или освободили от уплаты не могу, пыталась собрать их уже кучу просто: и что в декретном отпуске в данный момент и с места жительства что с бабушкой-пенсионеркой проживаю с двумя детьми. Гуманный суд наш одно отписывает: недостаточно доказательств, предъявите что у вас мол нечего продать чтобы оплатить что я могу продать, трусы что ли последние! В общем есть ли какие-нибудь варианты у меня с полицией или в суде чтобы снизить госпошлину какой иск я могу предъявить. Заранее спасибо.

Времени у меня мало, а может вообще нет, есть вероятность что и машины-то самой нет уже в гараже. Помогите пожалуйста. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Трудно что-то советовать не видя документов, но, исходя из условий вопроса, Вам необходимо обратиться в суд с иском к сожительнице отца об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ. Госпошлина по данным видам споров составляет 200 рублей. Одновременно с подачей иска подаете заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорное имущество либо в виде запрета лицу, которое в настоящее время им владеет, распоряжаться данным имуществом. Первый вариант предпочтительнее, особенно если сопряжен с судебным секвестром (ч.2 ст.926 ГК РФ), т.е. принимаются обеспечительные меры в виде наложения ареста на спорное имущество с передачей данного имущества на хранение третьему лицу. Правда, в указанном случае Вам будет необходимо найти такое лицо и заручиться его согласием принять на себя обязательство по хранению. Но для реализации комплекса мер, связанного с подачей иска, все-таки лучше обратиться к юристу, дабы исключить возможные негативные последствия.