Пенсия по Пк умер 22 03 22. решение суда факт установления отцовства от 17 11 23 выплатят ли со дня смерти если прошел год?

• г. Челябинск

Пенсия по Пк умер 22 03 22. решение суда факт установления отцовства от 17 11 23 выплатят ли со дня смерти если прошел год?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какую пенсию назначат, страховую или социальную.

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев – то на 12 месяцев раньше дня обращения.

Для этого ответа нужно видеть решение суда.

Соцфонд исполнит решение суда в точности, как сказано в резолютивной части. Если были такие требования и они удовлетворены, то выплатят.

Если иск был только об установлении отцовства, то отцовство установлено с даты вступления решения суда в законную силу.