На перемене ребёнок толкнул учителя. Считается ли это производственной травмой

• г. Москва

На перемене ребёнок толкнул учителя. Считается ли это производственной травмой

Ответы на вопрос (5):

Конечно считается, если травма получена работником в рабочее время.

Да, считается.

Здравствуйте Марина!

В Российской Федерации ответственность за ученика во время занятий и перемен несет образовательное учреждение. Непосредственную ответственность за учеников во время занятий несет учитель, а во время перемен - дежурный педагог, если это предусмотрено школьными нормативными актами и должностными инструкциями. Общую ответственность за всех учащихся несет директор школы.

Таким образом, если ребенок толкнул учителя во время перемены, это не считается производственной травмой, а ответственность за это несет образовательное учреждение.

Производственной травмой-это любое происшествие, которое принесло вред здоровью сотрудника во время работы. Это травма, полученная самостоятельно или нанесённая другими людьми, укусы животных, удар молнией и другие события, связанные с производственными и природными факторами.

Лукавите учитель. У вас наверное ученики размером со слона: )

Удивляет в данном посте одно-слово учитель.

Такому учителю надо валить из школы нафиг если он ведет себя как бестолковая ворона. Не он управляет ситуацией (хотя обязан) а им управляют ученики.

Именно такие превращают наших детей в безответственных типков.

С точки зрения правовой. Есть механизм возмещения причиненного ущерба как в уголовном так и в гражданском порядке. Смотря чего желаете.

Хотите уничтожить свою репутацию учителя полностью - можете начать судиться с малолеткой и его родителями.

Хотите денег получить с родителей - можете попробовать но доказать причинно следственную связь между поступком малолетки причинением вам вреда и развившимся заболеванием будет очень трудно. Тут вам без специалиста не обойтись.

Причем родители мальчика вины своей не видят)) ) Хе. Естественно. Ведь они Вам доверили свое чадо и совсем не для того, чтобы он Вам вред причинял.

В нормах международного права - такая ситуация квалифицируется как преступная неосторожность. Причем с Вашей стороны. Поскольку Вам был вверен несовершеннолетний, за чьи поступки несете ответственность лично Вы.

Но российское законы гибче. Так что можете попробовать потрясти родителей.

Макс на что можно надеяться это на оплату лекарств.

Выздоравливайте и берегите себя и своих учеников.

Марина, мало информации Вами изложено в вопросе, чтобы точно ответить. Надо дополнительно разбираться максимально подробно.

1. Только за действия детей до 14 лет отвечает школа. Если ребенку исполнилось 14 лет, он несет ответственность на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ). Но это само по себе не влияет на признание травмы производственной или бытовой.

2.Что делал или должен был делать по инструкции в момент получения травмы учитель? Например, перерыв для приема пищи не входит в рабочее время и травма, полученная, допустим, в обеденный перерыв, во время приема пищи в столовой, вряд ли будет производственной, если учитель там не исполнял свои должностные обязанности.