Что было предусмотрено в пункте 1 части 5 статьи 27 ФЗ от 24.07.2007 года №221-ФЗ об утрате действия

• г. Жуковский

Скажите, что написано было в п.1 ч.5 ст.27 ФЗ от 24.07.2007 г. №221 - ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", которая утратила силу?

Ответы на вопрос (8):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, можете обратиться в личные сообщения, ст.779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Деньги в банке

Спросить
Пожаловаться

Тогда все вопросы к банку

Спросить
Пожаловаться

Так не честно

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости

Спросить
Пожаловаться

А сейчас эти 10% отменили?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас действует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности". Ст. 27-28 утратили силу с 1 января 2017 года.

Спросить
Пожаловаться

Правильно я понимаю, что -

То же положение применяется только при проведении КОМПЛЕКСНЫХ кадастровых работах, на основании п.3 ст. 42.8 №221 ФЗ О Кадастровой деятельности.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 42.1 настоящего Федерального закона 1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов, или территориях, указанных в части 1 статьи 42.11 настоящего Федерального закона (далее - территория выполнения комплексных кадастровых работ):

1) земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;

...

ст.17 ФЗ "О землеустройстве" от 18.06.2001 N 78-ФЗ.

Порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством РФ. На основании Постановления правительства РФ от 20 августа 2009 г. №688. Установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства.

...

Спросить
Пожаловаться

Мне приостановили гос. регистрацию земельного участка. Ссылаясь на то что сведения о земельном участке в гос. кадастр недвижимости внесены более двух лет, у регистратора возникли сомнения в наличии сведений в гос. кадастре недвиж.. Могут ли мне по этой причине отказать в регистрации? И что мне делать если откажут?

Я оформляю дом с земельным участком, доставшемся мне по наследству от умершего брата. Он в свою очередь этот дом купил. При оформлении свидетельства о наследовании в Россреестре на запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, мне было выдано уведомление Об отсутствии в Реестре запрашиваемых сведений. В БТИ есть кадастровый номер технического паспорта, они, как мне сказали, все фотообразы посылают в Россреестор. Но в Россреестре нет таких сведений, естественно, по их вине. БТИ мне предалагают сделать новый технический паспорт с межеванием земли. Это уже будет стоить 10000 руб. Скажите пожалуйста, законно ли это? И как лучше сделать, к кому обратиться, чтобы дали такие сведения законным путем. Кадастровый же номер есть у дома?

Здравствуйте, Приказом Министерства экономического развития РФ от 21 ноября 2016 г. № 733 был отменен Порядок ведения государственного кадастра недвижимости утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 февраля 2010 года №42. Не подскажите какой приказ вместо него.

Что важнее, п. 7 ст. 36 ЗК РФ или п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.04.2007 N 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) О государственном кадастре недвижимости.

Я являюсь собственником земельного участка и имею «розовое» свидетельство от 04.01.1996 г. В 2004 году я сделал межевание земельного участка и получил кадастровые планы. В настоящее время сведения о ранее учтенных моих земельных участках не внесены в соответствии со ст. 45 Закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее-Закон) в государственный кадастр недвижимости. При обращении в кадастровую палату мне сказали, что должен предоставить новое кадастровое дело на землю и тогда мои земельные участки поставят на учет и выдадут кадастровые паспорта. Объясняют это тем, что после введения Закона мое землеустроительное дело (выполненное в 2004 г.) не имеет юридической силы и мои кадастровые планы на земельные участки недействительны.

Правомерно ли требование кадастровой палаты?

Есть бюджетное учреждение, есть земельный участок в собственности РФ, которым БУ пользуется. В 2002 году БУ заключили с предпринимателем договор аренды части данного земельного участка и зарегистрировали его в управлении регистрационной службы (договор действует до настоящего времени), сейчас идет вопрос об аннулировании записи в государственном кадастре недвижимости земельного участка, если запись аннулируют то слетает и договор и перезаключить некому так как БУ уже не имеет права заключать такие договоры а собственник еще не может.

Вопрос: каким образом нужно поступить чтобы не были ущемлены права предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сделал запрос о выдаче кадастрового паспорта земельного участка в управление федерального агенства кадастра обьектов недвижимости, мне пришло уведомление о том что в гос. кадастре недвижимости тосутствуют сведения о земельном участке. Как мне в этом случае поступить.

Могу ли я как физическое лицо запросить выписку прилегающей территории находящийся у нас во дворе садика в государственном кадастре недвижимости.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (действующая редакция, 2016). Нет времени срочно прочесть. Кто подписывает акт согласования с соседями земельных участков! Где-то читала, что кадастровыми инженерами...

При оформлении наследства от умершего супруга выяснилось что на частный дом в государственном кадастре недвижимости нет сведений об объекте есть домовая книга регистрационное удостоверение техпаспорт все за 1994-95 год как получить кадастровый паспорт?

Мне выдали уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. Что это значит и что делать дальше?

В процессе оформления наследства нотариус запросила кадастровый паспорт на предмет наследования - квартиру. Оказалось, что сведения на квартиру в государственном кадастре недвижимости отсутсвуют. Что это значит? Что делать? С уважением Елена.

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты и получили официальный отказ в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты, в БТИ получили на комнату технический паспорт, далее техпаспорт передали в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на комнату (комната 2) и получили официальный отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

Приостановили регистрацию квартиры так, как в государственном кадастре недвижимости есть сведения, что дом № 16 является жилым домом, не многоквартирным. У меня кв. 1 в этом доме. Что делать?

Может ли департамент имущественных отношений требовать деньги если земельный участок в государственном кадастре недвижимости не учтен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение