После инфаркта - как правильно лечиться и контролировать давление в отпуске?
199₽ VIP

• г. Краснодар

После инфаркта контрактник с сво был отправлен на лечение, помтавили стенд, был в санаторий, а затем отправили в отпуск. В отпуске давление высокое, постоянно, самочувствие ухудшилось, куда обращаться для лечения - найдено 0 вопросов с ответами

Ответы на вопрос (9):

Для лечения можете обращаться в любое лечебное учреждение, которое имеет возмжность оказания квалифицированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Здравствуйте, Любовь! Обращаться собственно для лечения нужно обращаться с военный госпиталь, а если есть основания для изменения категории годности, то нужно подавать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для классификации диагноза по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Продолжительность – от полугода до года. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента восстановление проходит в домашних условиях, в санатории или реабилитационном центре. Именно в этом периоде происходит стабилизация физического состояния и психологического настроя, адаптация к новому режиму.

Обращайтесь за медицинской помощью по месту пребывания

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

В данной статье сказано:

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Обратите особое внимание на следующую норму статьи 16 данного закона:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения..

Как видите, если по месту нахождения этого контрактника в отпуске нет военно-медицинской организации (госпиталя) ,то это контрактник имеет право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

То, есть для прохождения лечения контракник имеет право обратиться в любую гражданскую медицинскую организацию государственной и муниципальной системы здравоохранения И такая медицинская организация не имеет право отказать в лечении этого контрактника

Что касается прохождения ВВК, то это уже отдельный вопрос не связанный с лечением контрактника

Военнослужащие могут приниматься на лечение в военно-медицинские организации иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с осуществлением взаимных расчетов по оказанию им медицинской помощи между Минобороны России и другими федеральными органами исполнительной власти.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее – медицинские организации) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 расходы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются военными округами на основании договоров, заключенных с указанными медицинскими организациями, по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в медицинской организации) на момент оказания медицинской помощи.

Для приема военнослужащих в медицинские организации на плановое лечение или обследование (освидетельствование) предоставляются направление командира (начальника) соединения, воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, согласованное с медицинской службой военного округа

Любовь, здравствуйте.

Каждый военнослужащий должен получить должное лечение и он имеет право на охрану здоровья.

Об этом прямо указано в статье 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти

______

В данной ситуации нужно военнослужащему заниматься вопросом о прохождении ВВК, и добиваться категории Д по здоровью.

Для этого, ему потребуется написать Рапорт по команде, на имя командира в/ч с просьбой нарпвить на ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

После лечения и санатория, б вла ввк комиссия, поставили категорию Д. Сказали, документы ушли в мин оборону, я так понимаю для решения коммисования его. Незнаю теперь что делать, на следующей неделе встанем на учёт к кардиологу, а дальше что делать? Как группу и какую оформлять, к тому же инфаркт подвели под случай 3 миллиона, только куда с этим обращаться. Вообще какие выплаты положены, как ветерану сделать. Спасибо

Здравствуйте

Так как данный человек военный то он имеет право на лечение.

Если состояние ухудшилось обратитесь к врачу. В военную больницу или другую.

Если очень резкая смена самочувствия, то после лечения надо подавать распоряжение о прохождении ВВК, смены категории до, негоден, и списании.

СмФедеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.