После инфаркта - как правильно лечиться и контролировать давление в отпуске?
199₽ VIP

• г. Краснодар

После инфаркта контрактник с сво был отправлен на лечение, помтавили стенд, был в санаторий, а затем отправили в отпуск. В отпуске давление высокое, постоянно, самочувствие ухудшилось, куда обращаться для лечения - найдено 0 вопросов с ответами

Ответы на вопрос (9):

Для лечения можете обращаться в любое лечебное учреждение, которое имеет возмжность оказания квалифицированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь! Обращаться собственно для лечения нужно обращаться с военный госпиталь, а если есть основания для изменения категории годности, то нужно подавать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для классификации диагноза по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Спросить
Пожаловаться

Продолжительность – от полугода до года. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента восстановление проходит в домашних условиях, в санатории или реабилитационном центре. Именно в этом периоде происходит стабилизация физического состояния и психологического настроя, адаптация к новому режиму.

Обращайтесь за медицинской помощью по месту пребывания

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

В данной статье сказано:

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Обратите особое внимание на следующую норму статьи 16 данного закона:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения..

Как видите, если по месту нахождения этого контрактника в отпуске нет военно-медицинской организации (госпиталя) ,то это контрактник имеет право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

То, есть для прохождения лечения контракник имеет право обратиться в любую гражданскую медицинскую организацию государственной и муниципальной системы здравоохранения И такая медицинская организация не имеет право отказать в лечении этого контрактника

Что касается прохождения ВВК, то это уже отдельный вопрос не связанный с лечением контрактника

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащие могут приниматься на лечение в военно-медицинские организации иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с осуществлением взаимных расчетов по оказанию им медицинской помощи между Минобороны России и другими федеральными органами исполнительной власти.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим оказывается в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее – медицинские организации) в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 расходы медицинских организаций по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются военными округами на основании договоров, заключенных с указанными медицинскими организациями, по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в медицинской организации) на момент оказания медицинской помощи.

Для приема военнослужащих в медицинские организации на плановое лечение или обследование (освидетельствование) предоставляются направление командира (начальника) соединения, воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, согласованное с медицинской службой военного округа

Спросить
Пожаловаться

Любовь, здравствуйте.

Каждый военнослужащий должен получить должное лечение и он имеет право на охрану здоровья.

Об этом прямо указано в статье 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти

______

В данной ситуации нужно военнослужащему заниматься вопросом о прохождении ВВК, и добиваться категории Д по здоровью.

Для этого, ему потребуется написать Рапорт по команде, на имя командира в/ч с просьбой нарпвить на ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

После лечения и санатория, б вла ввк комиссия, поставили категорию Д. Сказали, документы ушли в мин оборону, я так понимаю для решения коммисования его. Незнаю теперь что делать, на следующей неделе встанем на учёт к кардиологу, а дальше что делать? Как группу и какую оформлять, к тому же инфаркт подвели под случай 3 миллиона, только куда с этим обращаться. Вообще какие выплаты положены, как ветерану сделать. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Так как данный человек военный то он имеет право на лечение.

Если состояние ухудшилось обратитесь к врачу. В военную больницу или другую.

Если очень резкая смена самочувствия, то после лечения надо подавать распоряжение о прохождении ВВК, смены категории до, негоден, и списании.

СмФедеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий контрактник, служу в Подмосковье.22 февраля вечером повысилась температура. Лег в госпиталь, но не при части. Командир говорит должен сначала написать рапорт, снятся с довольствия, а потом лечь в госпиталь.

Муж служит по контракту. Его отправляют на обучение на две недели на помошника психолога, в дальнейшем нет перспективы на вышестоящую должность и работать в этом направление. У мужа спрашивали согласия, он его не дал. Но зампалит все равно его отправляет. Правомерно ли это?

Сын подписал контракт на 2 года неделю назад. Присягу не принимал. В штат не введён. А его вместе с остальными контрактниками отправили типа на учения в Крым. Это законно. Сказали останешься в месте постоянной дислокации части-будет уголовная статья.

Моего сына призвали в армию в ноябре 2021 года на срочную службу. Он не обдумываю подписал контракт,3 месяца служит ему говорят, что он контрактник, но ни каких документов ему не показывпли. Их отправляют на учение, от туда сразу отправили на спецоперацию с 24 февраля он находится там до сих пор. Он пытался написать отказ, но унего не приняли. Как нам отказаться от контракта и дослужить срочную службу? Не грозит ли ему ничего? И ещё 1 вопрос могут ли 2 родных брата служить по контракту и в одной спецоперации, но в/ ч разная.

У меня такой вопрос. Мужу 37 лет он контрактник. Устроился в армию недавно. Его отправили в школу выживания. А я нашла закон которые говорит о том что достигшим 37 лет в школу не отправляют. Что нам теперь делать? Может ли он уехать оттуда не дождавшись окончания срока?

Женщину 67 лет доставили на Скорой в приемный покой больницы с жалобой на сильную боль в груди, удушье, онемение левой руки (все признаки инфаркта). Отправлена домой с диагнозом хондроз, сказали обращаться в местную поликлинику. Обратились, стали колоть уколы какие прописали, через день инфаркт миакарда, сделали операцию, состояние тяжелое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрвствуйте! Положена ли по закону путевка в саноторий после инфаркта неработающему пенсионеру?

После санатория мужа отправляют в часть Пакино для прохождения ВВК, но ВВК проходит не в Пакино, а в нижнем Новгороде. Можно ли пройти ВВК в своём городе? У мужа тяжёлое ранение в голову.

Муж ветеран боевых действий, участвует в СВО на Украине, Получил травму, был в госпитале, ВВК при госпитале поставили категорию Г, отправлен в санаторий на 21 день. Подскажите в части после санатория муж будет писать работ о предоставлении отпуска по болезни. Сколько могут дать отпуска?

Пенсионер перенес инфаркт, положительной динамики, как говорят врачи нет, хотелось бы отправить человека в санаторий для реабилитации, что для этого надо сделать, если это возможно.

Имеют право отправить контрактника на испытательном сроке отправить в командировкуна 6 месяцев.

Мой муж работающий пенсионер. 11.05.2016 г.перенес инфаркт и находится на бюллетне. Может ли он поехать в санаторий на реабилитацию. Нам сказали что он 120 дней должен находится на месте.

И куда обратиться, муж военный контрактник, по специальности техник, его отправили на Украину, тех состав не подготовленные для этого у них специфика работы другая, как поступить чтоб устранили ошибки чьи-то кто подовал списки, куда обратиться, чтоб разобрались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение