На работе в школе принуждают всех срочно пройти тест "Доступная среда" из 50 вопросов. Правомерно ли это?

• г. Челябинск

На работе в школе принуждают всех срочно пройти тест "Доступная среда" из 50 вопросов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (20):

Нет, свободу воли и выбора никто не отменял

Здравствуйте. Игнорируйте.

Здравствуйте неправомерно

Нет данные действия неправомерные.

А в чем по Вашему неправомерность?

В принуждении

Господин Молотков! Поставьте себя на место родителей и попробуйте отказаться

У Вас наверное детей нет?

Трое

Да, тут я маханулся,, это учителей так напрягают, не детей. У меня внук во втором классе, но то что им поручают я просто даже понять не в силах

Неправомерность в том, что я имею свободу выбора. Требуют выслать скрин диплома участника с фамилией. Начальству это нужно для галочки. Название теста страшное "Тотальный" (как контроль). К инвалидам я никакого отношения по работе не имею. Почему мы должны как бараны это делать? Думаю, тест дело добровольное.

Это учителей так напрягают? Ну тут дело действительно добровольное

Да, я преподаватель школы искусств.

А что, трудный тест?

Да дело не в тесте. Ответы нам тоже заботливо выслали. Но под конец рабочего дня отвечать на специфические вопросы про инвалидов я не хочу. И не одна я. А нас принуждают и говорят что все без исключения обязаны срочно пройти. И это не единичный случай. Всегда эти голосования и срочно всем. Уже задолбали, работать спокойно с детьми не дают.

Я в подобной ситуации в свое время просто сдал незаполненный тест обратно

Начали возмущаться, я заявил, что ни один вопрос меня не устраивает

Дело в том, что он онлайн. Ты вводишь свои данные и тебе дают сертификат участника. Его надо скачать и выслать начальству.

Нет конечно. Принуждать к прохождению теста не могут. Прохождение может быть только на добровольных началах.

Это тесты, которые можно проходить по желанию.

Тотальный тест «Доступная среда» - это общероссийская акция по добровольному тестированию на тему доступной среды, в международный день инвалида, где каждый желающий может прийти. Вы вправе отказаться. Удачи

Здравствуйте.

Принуждение всех сотрудников школы пройти тест "Доступная среда" из 50 вопросов может быть обосновано требованиями по обеспечению доступности образовательной среды для людей с ограниченными возможностями. В Российской Федерации существует законодательство, обязывающее организации обеспечивать доступность для людей с ограниченными возможностями, в том числе в образовательных учреждениях. Таким образом, проведение теста "Доступная среда" может быть частью усилий по обеспечению доступности школьной среды. Однако, важно, чтобы проведение теста соответствовало законодательству и не нарушало права сотрудников.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!