Правовые последствия для лица, прописанного в другом городе и не ставшего на учёт в местном военкомате.

• г. Москва

Что будет человеку, если он стоит на учёте в военкомате в одном городе, а прописан в другом уже 16 лет, в местный военкомат для постановки на учёт не приходил?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте ничего

В связи с изменениями в законодательстве уже ничего не будет. А раньше могли оштрафовать до 500 рублей.

А что делать если мужу в военкомате объявили штраф в 30 т.р за несвоевременную постановку на воинский учёт

Обжаловать постановление в судебном порядке. Его обязательно отменят, потому что муж на учёте стоял, имел об этом документ, а перерегистрация для целей привлечения к административной ответственности не подходит.

Если что-то изменилось, укажите современную редакцию.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Указанная статья неприменима к правоотношениям, указанным в фабуле вопроса.