Пенсии ветеранам - как определить ответственность между МВД и МО?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Я пенсионер МВД, пенсионные выплаты приостановлены, так ка я заключил контракт с Министерством Обороны, указ президента платить в качестве компенсации 100% пенсии кто вернулся на контракт, кто был на пенсии в МО Получают пенсию, кто служил в МВД не получают, так как МО говорят что должно платить МВД, а пенсионный МВД говорят что должны платить военные, замкнутый круг

Ответы на вопрос (9):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга.

Добрый вечер, Владимир.

1)Согласно Указу Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669 военные пенсионеры, участвующие в специальной операции на Украине, получат полную компенсацию пенсии в дополнение к другим выплатам.

2)Новые правила вводят ежемесячную «компенсационную выплату» для тех, кто получал пенсию по выслуге лет, но заключил контракт или был мобилизован в период проведения спецоперации. Действие указа распространяется на военных пенсионеров, заключивших контракт с 24 февраля 2022 года или мобилизованных с 21 сентября того же года.

3)Размер компенсации составит 100% пенсии за выслугу лет, которую пенсионер получал на момент приостановки ее выплаты, с учетом индексации и ежемесячной доплаты. Порядок выплаты предстоит определить правительству, оно же должно обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением указа. Норма вступает в силу со дня опубликования, 11 сентября.

4)В России существует три вида военных пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В новом президентском указе речь идет о первой категории. Как говорится на сайте Минобороны России, пенсию за выслугу лет получают контрактники, чей срок службы на момент увольнения составляет 20 лет и более – для них размер выплаты составляет 50% денежного довольствия, за каждый год выслуги сверх 20 лет добавляется еще по 3%, но суммарный размер пенсии не может превышать 85% денежного довольствия. Также пенсию по выслуге лет получают контрактные служащие, уволенные из Вооруженных сил в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья и

5)Если у вас была выслуга лет, по который вы ушли на пенсию, то вам положено!

Это лучший ответ

11 сентября 2023 года был принят указ Президента РФ №669.

Суть его состоит в следующем:

но вместе с тем гражданам, которые ранее подписали контракт с Вооружёнными Силами РФ, вернувшись на службу (как добровольцы или как мобилизованные – указ Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации приравнивает мобилизованных к контрактникам-добровольцам по уровню выплат), полагается компенсация пенсии в размере 100% от выплат, предусмотренных Законом РФ №4468-1 от 1993 года;

законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним категориям граждан не меняется.

Когда, кому и в каком размере начнут выплачивать компенсацию?

Указ Президента РФ предусматривает следующее:

Компенсационные выплаты назначаются тем, кто ранее получал пенсию по выслуге лет.

Для тех, кто был мобилизован на службу, начисления начинаются с 21 сентября 2022 года.

Для тех, кто заключил контракт добровольно, указ применяется для правоотношений, возникших в период с 24 февраля 2022 года.

Размер компенсационных выплат – 100% от пенсии по выслуге, начисленной на момент приостановления её выплаты по ст. 6 Закона РФ №4468-1.

Указ Президента РФ о назначении выплат предусматривает, что конкретный механизм и порядок финансирования должно разработать Правительство РФ. В отличие от Конституции РФ, указы Президента не являются актами прямого действия и нуждаются в дополнительных нормативных документах, которые определят, что, кому, когда и как будет выплачено.

На конкретные запросы в компетентные органы (например, в прокуратуру Московского района города Твери или Главную военную прокуратуру) получены ответы, что выплаты возобновят в порядке, утверждённом Правительством.

На 01.12.23 г. точный размер (предполагается, что выплаты будут осуществляться с надбавочным коэффициентом, приравнивающим размер компенсации не той сумме, что была на момент отмены пенсии, а той, что полагалась бы на момент назначения компенсации с учётом индексации), порядок назначения, сроки выплат и прочие конкретные вопросы пока не определены.

Здравствуйте, Владимир! О вашему вопросу;

-------------------------------------

1. Действительно, в соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 “О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих“Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 “О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих“, вам полагается 100% компенсация вашей пенсии МВД со дня приостановления выплаты

2.[/b] В пункте 2 Указа говорится

[b]Правительству Российской Федерации:

определить порядок осуществления ежемесячной компенсационной выплаты, установленной настоящим Указом;

3. В настоящее время такой порядок пока не определен[/b],т.е. не определено кто именно должен выплачивать компенсацию-МВД или Минобороны. Как выйдет Постановление правительства, и будет видно-кто должен выплачивать компенсацию

[b]4. Вам, собственно, не о чем беспокоится= компенсация вам будет выплачена со дня приостановления пенсии

Не факт что она Вам положена. См. Указ Президента Российской Федерации от 11.09.2023 № 669. Новые правила вводят ежемесячную «компенсационную выплату» для тех, кто получал пенсию по выслуге лет, но заключил контракт или был мобилизован в период проведения спецоперации. Действие указа распространяется на военных пенсионеров, заключивших контракт с 24 февраля 2022 года или мобилизованных с 21 сентября того же года.

Здравствуйте!

Все вам положено, а отправляют вас туда сюда просто потому что механизм выплат еще не проработан

11 сентября 2023 года был принят указ Президента РФ №669.

вместе с тем гражданам, которые ранее подписали контракт с Вооружёнными Силами РФ, вернувшись на службу (как добровольцы или как мобилизованные – указ Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации приравнивает мобилизованных к контрактникам-добровольцам по уровню выплат), полагается компенсация пенсии в размере 100% от выплат, предусмотренных Законом РФ №4468-1 от 1993 года;

законодательство о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним категориям граждан не меняется.

Указ Президента РФ предусматривает следующее:

Компенсационные выплаты назначаются тем, кто ранее получал пенсию по выслуге лет.

Для тех, кто был мобилизован на службу, начисления начинаются с 21 сентября 2022 года.

Для тех, кто заключил контракт добровольно, указ применяется для правоотношений, возникших в период с 24 февраля 2022 года.

Размер компенсационных выплат – 100% от пенсии по выслуге, начисленной на момент приостановления её выплаты по ст. 6 Закона РФ №4468-1.

По состоянию на ноябрь 2023 года данных о механизме начисления компенсации нет. Появлявшиеся ранее в СМИ сообщения о том, что выплаты начнут производиться с октября либо ноября 2023 года, подтверждены не были.

Владимир, здравствуйте!

Пенсионный отдел УМВД к выплате ежемесячных компенсационных выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих" никакого отношения не имеет, так как если Вы прочитаете внимательно, то в п.1 указано

дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления ее выплаты

Ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиватся на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации размера пенсии после ее приостановления.

Документ вступает в силу со дня его подписания, т.е.с 11 сентября 2023 года, а его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года в отношении контрактников и с 21 сентября 2022 года в отношении мобилизованных граждан.

Подробнее ➤

Т.е., так как вам денежное довольствие выплачивает Минобороны РФ, то и эта выплата идет из бюджета этого же ведомства

Владимир, добрый день

Здесь реальная проблема

Дело в том, что Правительство РФ ещё не определило порядок осуществления ежемесячной компенсационной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 “О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих“

_______

Деньги Вам (компенсацию) точно должны выплатить, но как только Правительство утвердит эти правила

_______

В прокуратуру написать можно, посмотрите на их ответ в Ваш адрес, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Думаю, что будет написано аналогично моему ответу

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ о назначении выплат предусматривает, что конкретный механизм и порядок финансирования должно разработать Правительство РФ. В отличие от Конституции РФ, указы Президента не являются актами прямого действия и нуждаются в дополнительных нормативных документах, которые определят, что, кому, когда и как будет выплачено.

Размер компенсационных выплат – 100% от пенсии по выслуге, начисленной на момент приостановления её выплаты по ст. 6 Закона РФ №4468-1.